398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчан приглашают на выставку, посвященную 75-летию городского электротранспорта

3 октября 2022
Липчан приглашают на выставку, посвященную 75-летию городского электротранспорта

7 октября в 16:00 в Липецком историко-культурном музее состоится открытие фотовыставки «75 лет липецкому трамваю. В объективе истории», посвященной юбилею городского электротранспорта, который зародился в Липецке именно с появлением трамвая.

75 лет назад, 7 ноября 1947 года, в Липецке было торжественно запущено регулярное движение по первой в истории города трамвайной линии, которая связала промышленные объекты Левобережья. Это стало значимым событием в жизни города того времени, так как имевшийся автотранспорт не мог удовлетворить потребность в перевозке работников восстанавливаемых и растущих промышленных предприятий. Осознавая острую необходимость в организации нового вида транспорта, горожане добровольно участвовали в возведении первой трамвайной трассы – в народной стройке тогда приняли участие 27 тысяч липчан. За следующие несколько десятилетий трамвайное движение в Липецке значительно развилось, и к рубежу 1980-1990-х годов стальные магистрали связали воедино весь город, а с 1972 по 2017 год в городе действовала также разветвлённая троллейбусная сеть.

Организаторами выставки стали Липецкий историко-культурный музей и городское сообщество Липецкий трамвай. Команда сообщества Михаил Панов и Даниил Камалов предоставили около 20 репродукций исторических фотографий, хранящихся в архиве МУП «Городской электротранспорт». Эти снимки отражают эволюцию липецкого трамвая в ХХ веке в тесной связке с жизнью его работников и пассажиров. Выставку дополнят экспонаты из личных коллекций Даниила и Михаила – также около 20 предметов, приоткрывающих закулисье электротранспортной жизни, обычно скрытых от посторонних глаз горожан: элементы экипировки водителей, заводские таблички трамвайных вагонов, книги по устройству, обслуживанию и эксплуатации ГЭТ. Посетители смогут встретить на выставке и привычные, но забытые предметы.

Фотовыставка состоит из двух частей, первая из которых - фотогалерея из снимков различных моделей липецкого трамвая в исторической хронологии от 1950-х до 2000-х годов, дополненная экспонатами в витринах на первом этаже. При посещении выставки каждому гостю будет выдаваться стилизованный «счастливый билетик» с датой открытия выставки, который он может забрать на память или пройти во вторую часть экспозиции, где «погасит» билет компостером.

Вторая часть фотовыставки расположена в макете старинного липецкого трамвая в постоянной экспозиции музея «Привет из Липецка 20 века». Снимки, предоставленные сообществом «Липецкий трамвай», обновят и дополнят фотогалерею в экспозиции, продемонстрируют такие значимые моменты истории как запуск трамвая к 6-ой доменной печи, разгрузку и даже мойку новых вагонов и т.д.

Здесь же у посетителей будет возможность погрузиться в атмосферу настоящей трамвайной поездки: почувствовать под ногами шатающиеся половицы, подержаться за поручни, услышать звуки трамвая и главное, «пробить» или погасить свой билет на настоящем компостере модели 13П8.2. Такие были установлены во всем электротранспорте города в конце 1980-х годов.

В день открытия посещение выставки бесплатное. В дальнейшем посещение экспозиции «Привет из Липецка 20 века», где расположена вторая часть фотовыставки, платное, и входит в общий билет по всему музею. Гостей выставки, которые приобретут входной билет для посещения второй части экспозиции, ждет подарок – набор тематических наклеек, разработанных специально к выставке.

В рамках фотовыставки команда сообщества «Липецкий трамвай» проведет ряд лекций об истории развития электротранспорта, первая из которых состоится 15 октября.

Выставка продлится до 25 ноября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку