398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчане обсуждают концепцию «Умного города»

25 июля 2018
Липчане обсуждают концепцию «Умного города»

Заинтересованных предпринимателей и активных горожан приглашают принять участие в разработке  концепции «Умный город Липецк».  С инициативой выступил департамент экономического развития администрации города. Опрос размещен на сайте электронного референдума «Открытый Липецк».  Планируется, что основными сферами внедрения цифровых технологий станут экология, ЖКХ, безопасность, дороги и транспорт, образование, здравоохранение, обратная связь. Пользователям портала предлагается выбрать наиболее полезные и необходимые для нашего города цифровые сервисы и технологии.

В сфере экологии липчанам предстоит оценить необходимость внедрения  системы экологического мониторинга воздушной среды, цивилизованного обращения с отходами,  чипирования бездомных животных. Сферу жилищно-коммунального хозяйства  можно усовершенствовать в эффективном учете энергоресурсов или контроле за состоянием домов и дворов, общественных зданий и улиц. Для обеспечения безопасности в Липецке предлагается установить систему городского видеонаблюдения, сеть информационных табло, «умные» домофоны, а также продолжить развитие программы «112».

В концепцию «умного города» попадают также липецкие дороги и транспорт. Цифровизировать эту сферу можно при помощи «умных» светофоров, парковок и остановок, ввести мониторинг интенсивности движения или управление движением общественного транспорта. В образовании, здравоохранении и социальной сфере липчане могут выбрать такие направления, как современное образование с развитием компетенций, поиск и продвижение талантов, формирование экосистемы цифрового здравоохранения, развитие помощи населению в трудных жизненных ситуациях. Еще одна важная сфера, требующая технологической поддержки, - коммуникации. Здесь рассматриваются варианты создания единого портала оказания услуг для населения, открытости данных мониторингов, механизма принятия жалоб и работы электронных площадок для совместного обсуждения проектов.

Кроме того, респонденты могут предложить свои варианты развития цифрового общества в Липецке.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку