398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчане могут выбрать название нового микрорайона

6 февраля 2023
Липчане могут выбрать название нового микрорайона
Район Опытной станции в Липецке продолжает развиваться. Рядом с его частью, Звёздным, начинает строиться новый микрорайон. И липчанам предлагают выбрать название для него.
У района Опытной станции почти вековая история. В начале 1930-х годов к северо-западу от Липецка был образован «Овощесовхоз», вокруг которого появился жилой посёлок. В 1954 году на базе совхоза образовали опытную сельскохозяйственную станцию селекции и защиты растений. Тогда же здесь появился и совхоз «Тепличный», где выращивали овощи, в том числе опытных сортов. Отсюда название одной из двух центральных улиц — Опытной. Именно она, а также улица Виктора Музыки и Лебедянское шоссе стали границами микрорайона Звездный. Название же соседней территории, также запланированной под застройку, пока не определено. 
 
Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры, площадь нового микрорайона – 60 гектаров. Он ограничен улицами Виктора Музыки, Михаила Трунова, трассой Орел-Тамбов и Лебедянским шоссе. Здесь уже строятся многоквартирные дома, в планах – учреждения социальной инфраструктуры и коммерческие объекты.
 
Принять участие в поиске имени для жилого массива могут все желающие. Голосование  пройдёт в два этапа. Первый пройдет на портале «Открытый Липецк» с 6 по 13 февраля. Липчанам предлагают ознакомиться с тремя названиями для микрорайона и предложить свой вариант, а также ответить на вопрос о наименовании улиц.
 
Второй этап голосования стартует 13 февраля и завершится 20 февраля. В опросе уже не будет графы «ваш вариант». Участникам предложат проголосовать за собранные ранее варианты названий. Те из них, которые наберут наибольшее количество голосов, будут направлены в комиссию по увековечению памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других городских объектов для принятия решения.


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку