398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкий драматический театр может переехать в центр города

17 октября 2018
Липецкий драматический театр может переехать в центр города

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутатам доложили о проведенных в городе зрелищных мероприятиях.

Как рассказал председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько,  в текущем году поменялся формат проведения мероприятий, результатом чего стало увеличение их посещаемости. Так, перенос парада Победы с пл. Героев на площадь Победы позволил увеличить численность зрителей с 10 тысяч до 80 тысяч человек. Активно проводятся различные гастрономические фестивали: «Я в шоколаде», «Сокольские пироги», «Картошкин день», «Тыквенная каша». Театры города в прошлом и текущем году порадовали липчан сразу несколькими премьерными спектаклями: «Жениться Вам надо, барин!», «Вечера на хуторе», «Верую», «Лиса и виноград». Продолжается благоустройство парковых территорий. 

- У нас есть мечта перенести наш Липецкий драматический театр из Сокольского ДК на базу киноконцертного зала «Октябрь». Там большой зрительный зал, можно сделать поворотную сцену, - поделился планами Сергей Малько. – А в таком большом пространстве, которое сейчас занимает Дворец молодежи, нет необходимости. Им нужна более компактная площадка, например, в ДК «Студеновский».

 Ориентировочная стоимость переезда театра в другое здание, вместе с ремонтом и оснащением оборудованием составляет 400-500 млн рублей.

Депутаты попросили рассказать о планах по празднованию Дня Победы и Дня города уже в следующем году.

По словам председателя департамента культуры и туризма, праздники хотят сделать интереснее, чем в текущем году. Сегодня уже есть определенные наработки в данных направлениях. Правда, авиашоу, с большей долей вероятности, липчане в будущем году не увидят.

Депутат Евгения Донских поинтересовалась, как в дальнейшем планируется использовать Городище.

- Городище предусматривалось как городское общественное пространство. Мы думаем проводить там не больше 2 мероприятий в неделю, а дальше использовать его как современное культурное пространство, чтобы оно было живым. Есть самодеятельные коллективы, которым не нужно собирать огромное количество людей. Поэтому эта территория больше подойдет для них, - ответил Сергей Малько.

- У нас очень много памятных дат, связанных тем или иным образом с вооруженными силами. Можно ли будет как-то использовать Городище для их проведения? – спросил парламентарий Максим Путилин.

Представитель мэрии заверил, что ведомство рассмотрит такую возможность. А как альтернативу предложил парки города. 

IMG_8385.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку