398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На отремонтированных липецких дорогах аварийность сведена к нулю

12 июля 2018
На отремонтированных липецких дорогах аварийность сведена к нулю

Сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета обсудили результаты работы МУ «Управление главного смотрителя» в 2017 году и за 5 месяцев этого года.

В 2018 году Липецк продолжил участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». На программу из всех бюджетов выделено более 1 млрд.рублей.

По информации ведомства, в рамках проекта ремонтируются: ул. Ленина, Гагарина, Неделина, Первомайская, Баумана, Московская, Опытная, Железнякова, Гайдара, Ферросплавная, проспект Мира, на участке Усманской трассы, участке ул. Ковалева, участок автодороги от улицы шоссе Лебедянское до улицы им. Маршала Рыбалко (10 шахта), участок автодороги от кольцевого движения пр. Победы – ул. Катукова до кольцевого движения ул. Металлургов – ул. Краснозаводская (подходы к 2-му мостовому переходу) и проезд Боевой.

- Цель программы «Безопасные и качественные дороги» достигнута. На 12 участках, которые были отремонтированы в прошлом году, аварийность сведена к нулю. Сейчас специалисты определяют новые очаги аварийности в Липецке, на основе этого мы будем планировать, какие дороги войдут в план ремонта следующего года, - заявил заместитель Главного смотрителя Виктор Алексеев,

Депутат Валентина Пересыпкина спросила: когда появится тротуар на ул. Ильича. А парламентария Елену Пономаренко интересовала судьба пешеходной дороги от остановки автобуса №35 до школы №23. Виктор Алексеев заверил, что будет «лоббировать» эти участки для включения в программу «Безопасные и качественные дороги» на следующий год.

Заместитель Главного смотрителя пожаловался на «плохое» воспитание горожан. По его словам, в Липецке исчезают с улиц урны, вандалы бьют новые остановки, выкапывают цветы и кустарники, но особенно процветает воровство дождеприемных решеток.

- На улице Первомайской установили новые дождеприемники, знаете, сколько продержались решетки? Одну ночь, - рассказал Виктор Алексеев.

Депутат Елена Пономаренко предложила в этой связи разработать нормативно-правовой акт, который позволил бы применять меры к предпринимателям – владельцам скупок металла. Именно туда, по ее словам, несут муниципальное имущество.

- Жаль, что у нас урны надо ставить с цепью, дождеприемники и цветники охранять. Это вопрос воспитания наших горожан, - высказался председатель комиссии Борис Бондарев.

С начала этого года в адрес Главного смотрителя поступило более 100 исковых заявлений о возмещении ущерба. По 16-ти искам суд принял решение взыскать 3,8 млн. рублей. По фактам ДТП – 1,8 млн.рублей, падения деревьев – 1 млн.рублей, затопления подземного гаража – 1 млн.рублей.

- Почему такая большая сумма по затоплению гаража – миллион рублей?! Столько сам гараж не стоит, - поинтересовалась главный аудитор Липецка Марина Зиборова.

- Там был «Лексус». Ливневка не справилась с потоками воды, - прокомментировал Виктор Алексеев.     

Депутаты приняли к сведению информацию, и рекомендовали мэрии принять меры по предупреждению и своевременному устранению нарушений, которые приводят к судебным искам.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку