398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкой полиции нужно оборудование для определения алкогольного контрафакта

14 февраля 2019
Липецкой полиции нужно оборудование для определения алкогольного контрафакта

Сегодня на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике руководитель УМВД по городу Липецку Александр Акаткин рассказал о работе полиции в 2018 году.

Липчане стали активнее обращаться в полицию. Зарегистрировано 120 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. На 5,2% меньше совершено уголовно наказуемых деяний  против жизни и здоровья граждан. Липецк занимает 2 место в ЦФО по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. А вот по поиску мошенников и торговцев оружием липецким полицейским в центральном округе равных нет. Сотрудниками полиции ведется активная работа по пресечению нарушений миграционного законодательства. Так, выявлено почти 8,5 тысяч административных правонарушений. Из Российской Федерации было выдворено в принудительном порядке 49 иностранцев. А в область приехали почти 70 тысяч мигрантов.

IMG_1517.JPG

- Последнее время не попадается информация по незаконной торговле алкоголем. Эта проблема решена? – спросил председатель постоянной комиссии Александр Афанасьев.

По словам главного городского полицейского Александра Акаткина, этот вопрос не снят с повестки дня. Более того, он является злободневным. В настоящее время полиция и управление потребительского рынка испытывают трудности с привлечением лиц, которые осуществляют незаконную торговлю алкоголем. Суды, рассматривающие такие дела, требуют предоставления результатов пищевой экспертизы. А методологии ее проведения нет.

Первый вице-спикер городского парламента Федор Жигаров предложил изыскать в бюджете средства на покупку специального оборудования для определения алкогольного контрафакта.

- Я предлагаю этот вопрос поставить на контроль. На комиссии по здравоохранению мы рассматривали информацию по алкоголизму, употреблению контрафактного алкоголя. Статистика печальная. Это сегодня достаточно серьезная проблема, которая не требует отлагательств, - заявил Федор Жигаров.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку