398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкая школа искусств будет носить имя выдающегося русского композитора

13 октября 2020
Липецкая школа искусств будет носить имя выдающегося русского композитора

Сегодня на комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты горсовета рассмотрели вопрос о присвоении детской школе искусств №1 имени выдающегося русского композитора М.И. Глинки. С таким ходатайством выступила администрация школы.

Детская школа искусств №1 является одним из старейших учебных заведений области. Была основана в 1938 году, и является первым учреждением классического образования в сфере искусства в регионе. Большое внимание преподаватели уделяют изучению русской классической музыки. Именно с творчества Михаила Ивановича Глинки начинается классический период русской музыки.

Педагогический коллектив уверен, что весь жизненный путь и наследие великого русского композитора служили, и будут служить источником развития русской музыкальной культуры.

- На мой взгляд, это правильная тенденция присвоения школам искусств имен выдающихся личностей. В Липецке почти все библиотеки именные. Эту «эстафету» подхватили детские школы искусств. Это будет популяризировать выдающиеся имена композиторов, и для детей это тоже будет знаково, - отметила депутат по округу №34 Светлана Тюнина. Кстати, по инициативе парламентария в апреле депутаты одобрили присвоение имени другого отечественного композитора, Милия Алексеевича Балакирева, детской школе искусств №4.

Также парламентарии на комиссии заслушали информацию об увековечении памяти Почетного гражданина Липецкой области, Заслуженного строителя РСФСР Владислава Александровича Черепанова. Союз строителей Липецкой области выступил с ходатайством разместить мемориальную доску на доме по адресу ул. Л. Толстого, 46. Там с 1972 по 2014 год проживал Владислав Черепанов. Изготовление, установка и торжественное открытие мемориальной доски будут произведены за счет внебюджетных средств.

Комиссия единогласно поддержала представленные ходатайства. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии горсовета.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку