398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкие школы будут охранять ЧОПы за счет средств областного бюджета

14 апреля 2022
Липецкие школы будут охранять ЧОПы за счет средств областного бюджета

Сегодня на заседании профильной комиссии председатель департамента образования Светлана Бедрова  представила депутатам отчет о работе ведомства.

Система образования города Липецка включает в себя 143 муниципальных учреждения, из которых 142 образовательные. Это 67 детских садов, 67 школ, 8 учреждений дополнительного образования. В Липецке ликвидировали очередь в детские сады. Доля детей от 3 до 7 лет, обеспеченных местами в детские сады, в общей численности детей, поставленных на учет, сохранилась на уровне 100%, доля детей до 3-х лет достигла 100%. Удалось также снизить среднюю загруженность учреждений: в 2019 году - 130%, в 2021 году - 122%.

Депутатов больше всего беспокоит ситуация со школьным питанием, в связи с ростом цен на продукты.

По словам руководителя департамента, все операторы школьного питания готовы полностью исполнить обязательства. Муниципальные контракты заключены до 31 мая.

IMG_2177 (1).JPG

- Немного сложнее обстоят дела с дошкольными учреждениями. Система питания здесь построена иначе – детсадами закупаются продукты у 15 поставщиков. Внесены некоторые изменения в контракты, с целью расширения количества производств, где можно закупать продукты, при неукоснительном соблюдении СанПиНов и ГОСТов. Некоторые годовые контракты сокращены вполовину. Заменили некоторые фрукты, с которыми возникают сложности: бананы и апельсины заменили на  яблоки. По нашим оценкам, следующая закупка продуктов вырастет на 20%, - заявила Светлана Бедрова.

На контроле  у депутатов горсовета и вопрос по охране учебных заведений. В новом учебном году охрана школ будет полностью оплачиваться из бюджета области.

IMG_2135.JPG

- Это будут частные охранные предприятия или Росгвардия? - задал вопрос депутат Андрей Выжанов.

- Недавно прошла встреча с руководителями ЧОПов города. Была создана рабочая группа, которая займется проработкой контрактов. Желание принимать участие в торгах у частных предприятий есть. Росгвардия  не готова приходить в школы, - отметила Светлана Бедрова.

IMG_2122 (1).JPG

- Планируется ли две специализированные коррекционные  школы города передать на региональный уровень? - спросил депутат Евгений Павлов.

Светлана Бедрова ответила, что дефицита средств эти школы не испытывают. Вопрос передачи в область не рассматривается.

 На второй вопрос депутата, касающийся смен в детском лагере «Орленок» для детей с особенностями развития, чиновница ответила, что эти традиции будут сохранены. В 2022 году будет традиционная смена от центра «Левобережный» - в детском лагере «Солнечный».

Основной задачей на 2022 и ближайшие годы для департамента остается  создание новых мест в дошкольном образовании. В  Липецке сохраняется напряженная ситуация с доступностью дошкольного образования в микрорайонах «Елецкий», «Университетский», а также в 26-29-ом микрорайонах. Для решения этой задачи в 2022-2024 годах запланировано строительство двух детских садов в микрорайоне «Университетский» и районе жилой застройки на пересечении Лебедянского шоссе и трассы Орел-Тамбов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку