398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкий зоопарк подготовился к зимовке

9 ноября 2022
Липецкий зоопарк подготовился к зимовке

С холодами в липецком зоопарке началась самая сонная пора. Одни обитатели только готовятся к зимнему сну, другие уже крепко спят в уютных домиках, третьи переехали в утепленные вольеры и готовы бодрствовать всю зиму. 
 
Липецкие косолапые – Миша и Маша – набрали жирок перед холодами. Интересно, что животные вопреки всеобщему заблуждению не впадают в спячку, а погружаются  в зимний сон. У спящих медведей сохраняются жизненные функции, температура тела уменьшается всего на пять-семь градусов. Для сравнения - ежи в зимней спячке имеют температуру тела около двух градусов. К тому же Миша и Маша могут проснуться в любой момент, погулять по вольеру, а потом опять улечься спать. 
 
К слову, ежи и сурки липецкого зоопарка крепко уснули. У животных понижена температура тела, замедлено дыхание и сердцебиение. Чего не скажешь о енотах и енотовидных собаках, которые в природе зимой спят, в неволе они бодрствуют. Обитатели пушного ряда обновили шубки к зиме и обзавелись плотным подшерстком. Волки и лисы будут зимовать на улице.
 
Многие копытные пока спокойно гуляют на улице, даже зебра Ванда только на ночь заходит в теплый загон.  
 
Зверинец полностью готов к холодам. Домики животных и птиц утеплены. Теплолюбивые обитатели переведены в зимние вольеры, где их и могут увидеть посетители. В «Зимнем саду» расположились большие кошки, в павильоне «Экзотика» - обезьяны, сурикаты и носухи, в «Доме птиц» живут попугаи и другие пернатые.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку