398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Липские воды»: галантерейный бульвар, театр на курорте, крокет и море развлечений для детей

24 мая 2018
«Липские воды»: галантерейный бульвар, театр на курорте, крокет и море развлечений для детей

Три дня остается до открытия фестиваля курортной жизни «Липские воды», который в третий раз пройдет в Нижнем парке 26 и 27 мая. Как известно, на два дня аллеи главного городского сада перенесут липчан и гостей города в XIX век, когда на популярный и за пределами России Липецкий курорт минеральных вод приезжали сотни отдыхающих.

Гостей фестиваля пригласят прогуляться по «Галантерейному бульвару».  Туалетные и мануфактурные изделия ручной работы, в числе которых уникальные елецкие кружева, декоративная мебель, настоящее оловянное войско, заинтересуют не только тех, кто ищет интересную «вещицу на память», но и искушенных коллекционеров.  На фестивале проведут серию мастер-классов в лучших традициях XIX века. Гости праздника смогут не только увидеть уникальные изделия ручной работы, но и научиться некоторым техникам декоративного искусства на бесплатных занятиях по бисероплетению, вышивке, созданию украшений из ткани. Искушенные гурманы смогут продегустировать горячий шоколад и сладости ручной работы.

Узнать историю возникновения главного курорта Черноземья, отправиться в путешествие, где стираются грани между прошлым и настоящим, гости фестиваля «Липские воды» смогут в рамках театральной постановки. В субботу на летней сцене Нижнего парка актеры профессиональных театров из Липецка и Ельца воссоздадут быт отдыхающих,  разыграют перед публикой музыкальные и юмористические представления. Во время второго фестивального дня вниманию собравшихся свои номера предложат участники самодеятельных липецких театров. Всех желающих пригласят к участию в фестивале настольных игр – в павильоне напротив эстрады.

Специальная программа будет ждать юных гостей праздника. В мобильном планетарии можно будет узнать о тайнах океанов. На площадке «Курортное детство» научат старинным играм и развлечениям. Сыграть в крокет и даже принять участие в соревновании липчан приглашают на площадку за Домиком Петра I. В субботу в 17.00 начнется шоу мыльных пузырей и семейная пенная вечеринка. Научные эксперименты с водой и шоу сумасшедшего профессора Николя ждут юных первооткрывателей в воскресное утро. Во время фестиваля в Музее воды будет бесплатный вход для детей и 50% скидка для взрослых. Поделиться впечатлениями от праздника липчане смогут, отправив открытку с Липецких курортов в любой уголок нашей родины на площадке почты России.

Фестиваль «Липские воды» - обладатель Национальной премии «Russian Event Awards-2016» в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» и XII Премии в области развития общественных связей «RuPoR-2016» как «Лучший проект в области туризма» - представляет широкие возможности для семейного досуга. Организаторами выступают городской департамент культуры и туризма, Липецкая областная общественная организация Российский Союз Молодежи при поддержке Фонда президентских грантов, Управление культуры и туризма Липецкой области, Областной Центр событийного туризма.

Подробную информацию о мероприятии можно найти в тематическом разделе на главной странице официального сайта администрации Липецка.

Следить за подготовкой к фестивалю, а также участвовать в обсуждениях липчане могут на странице фестиваля «Вконтакте».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку