398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета предлагают на месте «Спутника» сделать общественное пространство

30 августа 2018
Депутаты горсовета предлагают на месте «Спутника» сделать общественное пространство

Председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков предложил мэрии выкупить этот земельный участок у собственника. Дискуссия возникла на сессии горсовета во время отчета департамента градостроительства и архитектуры города.

- Большое внимание уделяется архитектурному облику вновь возводимых и реконструируемых зданий. В рамках проводимых Фондом капремонта работ по приведению фасадов в надлежащий вид департамент осуществляет согласование паспортов окраски фасадов, - рассказала Татьяна Шульгина, и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры.

Однако именно архитектурный облик города вызвал больше всего вопросов у парламентариев.

- «Спутник» сейчас снесут и на его месте построят еще один торговый центр. Я давно говорил, что не нужен на этой площади ни «Спутник», ни торговый центр. Если мы сегодня решили на этом месте делать площадь Победы, то там должно быть общественное пространство. Почему мы идем на поводу и со стороны смотрим на все это? – возмутился первый вице-спикер Федор Жигаров.

Другие депутаты поддержали коллегу, а также раскритиковали утвержденный внешний облик здания.

- Дело в том, что этот земельный участок находится в собственности, и здание тоже в собственности. По данному объекту есть решение градостроительного совета. Вкусы у всех разные. Есть общие правила, которым мы следуем в департаменте градостроительства. Все общественно значимые территории мы обязательно выносим на градостроительный совет, и сообщество профессиональных архитекторов принимает по ним решение, - пояснила Татьяна Шульгина.

- Можно создать прецедент и попросить администрацию выкупить у собственника этот земельный участок для того, чтобы там было общественное пространство. Сети же выкупают, - предложил выход из ситуации спикер Игорь Тиньков.

IMG_7734.JPG

Много вопросов к градостроителям поступило по поводу долгостроев.

- В городе у нас очень много долгостроев, которые брошены. Что с ними будет, какая их дальнейшая судьба? Что администрация предпринимает? – поинтересовался заместитель председателя горсовета Николай Двугрошев.

По словам Татьяны Шульгиной, все те долгострои, которые законсервированы, имеют документы на земельный участок. После окончания срока договора аренды долгострои планируют продавать с торгов.

Еще одной темой, которую подняли депутаты, стала плотная застройка центра города. Парламентарии пожаловались на то, что даются разрешения на строительство многоэтажек, которые могут испортить внешний облик центральных улиц Липецка.

Но и здесь представитель профильного ведомства сослалась на право собственности застройщиков и разрешение градостроительного совета.

- Ветхое и аварийное жилье, которое есть, его нужно каким-то образом приводить в соответствие. Это не совсем уплотнение. Это приведение этих территорий в надлежащий вид, современный, - добавила Татьяна Шульгина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку