398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Металлические гаражи и голубятни мешают благоустройству Липецка

11 сентября 2018
Металлические гаражи и голубятни мешают благоустройству Липецка

Об объектах, портящих облик города, сегодня говорили на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию в Липецком горсовете. К ним мэрия отнесла металлические гаражи, голубятни и другие нестационарные объекты различного назначения, которые не относятся к объектам капитального строительства. Власти представили депутатам проект «Порядка выявления и демонтажа самовольно установленных временных сооружений на территории города Липецка». Этот правовой акт позволит мэрии сносить такие объекты.

По информации городских властей, сейчас в Липецке порядка 10 тысяч металлических гаражей, голубятней и других нестационарных объектов. Часть металлических гаражей установлено на законных основаниях. Участок когда-то был предоставлен льготникам (инвалидам). Вместе с тем, нередко такие гаражи родственники инвалида используют и после его смерти не только для хранения машины, но и продуктов с дачи.

- Гаражи и голубятни мешают благоустройству города, возле них образуются свалки, они портят архитектурный облик города, - привел аргументы в пользу принятия правового акта начальник управления Октябрьским округом администрации Липецка Юрий Карташов.

IMG_7849.JPG

Правовой акт регулирует процедуры выявления и демонтажа самовольно установленных временных сооружений. Будут определены и уполномоченные органы по реализации Порядка на каждом его этапе.

На проект поступили замечания от прокуратуры, Счетной палаты Липецка и двух управлений горсовета. В документе не определен срок, в течение которого должна быть размещена информация о розыске собственника сооружения, нет информации и о месте хранения перемещенных сооружений, и за счет каких средств будет осуществляться демонтаж.

В результате, депутаты отправили проект на доработку.

IMG_7863.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку