398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Больше 53 млн. рублей сэкономлено в результате торгов, проведенных управлением муниципального заказа мэрии

12 ноября 2018
Больше 53 млн. рублей сэкономлено в результате торгов, проведенных управлением муниципального заказа мэрии

Управление муниципального заказа администрации Липецка является уполномоченным органом на определение поставщика для 74 муниципальных заказчиков города, в том числе для всех департаментов за исключением департамента образования. Сегодня на брифинге в мэрии о работе этого подразделения рассказал его руководитель Виктор Горбунов.

Основная деятельность УМЗ направлена на обеспечение проведения процедур закупок товаров, работ, услуг и повышение их эффективности.  Задача – не только экономия бюджетных средств, но и развитие добросовестной конкуренции, снижение финансовых рисков участников рынка, вывод из схемы «заказчик –  подрядчик» неэффективных посредников, устранение почвы для коррупции и многое другое.  Заказы размещаются открыто – информация о закупках и их результатов общедоступна.

За 9 месяцев 2018 года проведено 469 аукционов, 9 конкурсов, 125 закупок методом запроса котировок. В результате при проведении закупок конкурентными способами достигнута экономия средств в сумме более 53,5 млн. рублей, или 8%. (Для сравнения за аналогичный период 2017 года она составила 6,9%). В качестве примера  снижения первоначальной цены закупки Виктор Горбунов привел торги на предоставление муниципалитету кредита, процентная ставка по которому была снижена с 8,5 до 7 %.  

Среднее количество заявок, поданных на одну процедуру закупки, увеличилось по сравнению с прошлым годом с 2,8 до 3,2. Число обжалуемых действий управления в ФАС сократилось вдвое – с 18 до 6.  Лишь одна жалоба признана частично обоснованной.

Наиболее крупные закупки проводятся по ГСМ, в том числе для спецтехники управления благоустройства (12 млн. рублей в квартал), бумагу, бутилированную воду, оргтехнику. В среднем за год через УМЗ по закупкам проходит от 800 до 900 млн. бюджетных рублей. Отдельно ремонт дорог торгует управление главного смотрителя, а возведение новых и реконструкцию действующих социальных объектов – управление строительства.  Закупкой общественного транспорта занимается МУП «Липецкпассажиртранс».

В числе первоочередных задач управления на 2019 год Виктор Горбунов назвал  достижение следующих ключевых показателей: среднее число участников конкурентных закупок не менее 5-ти единиц, доля состоявшихся конкурентных закупок в стоимостном выражении – не менее 75%.

Также в следующем году планируется обеспечить плавный переход муниципальных заказчиков на электронные процедуры при проведении запросов котировок, запросов предложений, открытых конкурсов.  




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку