398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На семинаре в «Школе ТОС» рассказывали о новшествах программы «Мой двор» и психологии стресса

3 апреля 2023
На семинаре в «Школе ТОС» рассказывали о новшествах программы «Мой двор» и психологии стресса

Обучающий семинар в рамках проекта «Школа ТОС» состоялся в Центре управления регионом. В нем приняли участие порядка 50 активных жителей и представителей ТОС. Занятие состояло из двух блоков – «Нововведения программы «Мой двор» и «Психология стресса. Психосоматика. Методы повышения стрессоустойчивости».

О том, как изменились условия программы «Мой двор», рассказала начальника отдела благоустройства Мария Золотарева. Теперь отбор территорий будет проходить на конкурсной основе. Процедуру сделали максимально доступной и прозрачной для жителей. Самый важный документ, который необходимо предоставить – протокол общего собрания собственников, где не менее 2/3 выражают согласие на участие и принимают условия программы. Победителей определит комиссия, в которую войдут депутаты, руководитель управы, представители структурных и профильных подразделений мэрии.

- Ознакомиться со порядком проведения конкурса можно на сайте мойдворлипецк.рф. Специалисты департамента развития территории проведут консультации и окажут необходимую поддержку, - подчеркнула Мария Золотарева.

В рамках второго блока о том, как справиться со стрессом, представители ТОС узнали от Олеси Солодовой. Клинический психолог с десятилетним стажем рассказала, как влияют негативные эмоции на физическое состояние человека, какую первую помощь можно оказать при сильном стрессе. Например, можно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, сконцентрироваться не мелочах, которые вы видите вокруг и проговорить их – так можно отвлечься от стрессового напряжения, если возможно, лучше покинуть помещение, где случилась неприятная ситуация.

В завершение встречи председателям ТОС, созданных в этом году, вручили удостоверения, а организаторов дворовых праздников поощрили пригласительными на концерт «Лирика весны», который состоится в Доме музыки. В церемонии приняла участие депутат городского Совета Екатерина Пинаева.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку