398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Началось обследование фонтана на площади Петра Великого

8 сентября 2022
Началось обследование фонтана на площади Петра Великого

Сегодня, 7 сентября, началось обследование водного комплекса на одной из центральных площадей Липецка – Петра Великого. Предварительно фонтан осушили, также частично демонтировали облицовку его чаши для проведения экспертизы. Подрядчик приступил к работам. Его основная задача – оценить техническое состояние строительных и инженерных систем.

По словам представителя подрядной организации Александра Астмана, однозначно придётся заменить трубопровод, распределители, форсунки и насадки на них. Дать более подробные рекомендации специалисты смогут после завершения экспертизы.

- Комплекс строился в 2006 году и был одним из первых светомузыкальных фонтанов. Сооружение отработало 16 лет, мы понимаем, что оборудование изрядно устарело, требует замены. Однако принципиальных изменений в итоговом проекте не будет – оставим общую концепцию, но усовершенствуем детали. В проекте, например, предложим заменить галогенные светильники на светодиодные, музыкальное оборудование – на системы с возможностями дистанционного управления, - отметил Александр Астман.

Заказчик исследовательских работ – управление главного смотрителя, на чьём балансе находится гидротехническое сооружение.

- Первый этап – определение мер, необходимых для восстановления фонтана. После получения экспертного заключения будет разработан проект капитального ремонта, просчитаны необходимые материалы и стоимость работ. При выделении финансирования сможем начать восстановление комплекса в следующем году, - сказала начальник отдела технического надзора управления главного смотрителя Светлана Поцелуйко.

Также она подчеркнула, что преимущество подрядной организации, которая выиграла торги на проведение исследования, в том, что эта компания проектировала сооружение. Специалисты знают особенности фонтана, понимают, на что стоит обратить внимание.

Экспертное заключение должно быть готово до середины сентября, проект капитального ремонта – до конца ноября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку