398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Патриотический забег и церемония на Городище: в Липецке стартовали праздничные мероприятия в честь Дня флага

22 августа 2022
Патриотический забег и церемония на Городище: в Липецке стартовали праздничные мероприятия в честь Дня флага

Липецк присоединился к праздничным мероприятиям, посвященным Дню флага и охватившим все города России. Ранним утром десятки спортсменов и атлетов-любителей собрались у Центрального пляжа, чтобы пробежать в честь 22 августа символичные 2,2 километра – до Городища, где прошла официальная часть.

флаг5.jpg
 
Патриотический стартовал в 7.30. После предварительной разминки участники бегового сообщества Lipetsk Run Club и любители активного образа жизни пробежали по Фестивальному проезду, аллеям Нижнего парка, мимо площади Революции до липецкого Городища. Забег проходил в комфортном темпе, атлеты справились с дистанцией за 15 минут. 
 
На финише участников встретила известная легкоатлетка Наталья Рощупкина. В спортивной карьере липчанки много побед. Наталья – чемпионка Игр Доброй воли 2001 года, участница Олимпийских игр 2000 года, двукратная чемпионка России, мастер спорта международного класса. Сегодня она провела для бегунов бодрящую утреннюю зарядку. 
 
Праздник продолжила традиционная церемония поднятия флагов – России, Липецкой области и Липецка. В ней приняли участие первый вице-губернатор Александр Рябченко, спикер городского Совета Александр Афанасьев и Герой России Олег Сторожук. Вместе с ними флаги поднимали юные звёздочки липецкого спорта – победитель и призёр областных чемпионатов и первенств по фигурному катанию Кира Гончарова, победители первенства России по спортивной гимнастике, проходившего в Казани в этом году, Илья Мусин и Евгений Поленников.

Флаг3.jpeg
 
флаг3.jpg

- 31 год назад триколор стал официальным флагом Российской Федерации. Для граждан нашей страны это символ славной многовековой истории государства, его силы и мощи. Важно, что в этом году в наших школах появляется достойная традиция — начинать учебную неделю с поднятия флага под звуки государственного гимна. И сегодня я поздравляю с праздником всех россиян! Желаю, чтобы в наших сердцах всегда жила любовь к Родине – прекрасной, сильной и процветающей стране, - говорит глава города Евгения Уваркина. 
 
Отметим, что на этом праздничные мероприятия в Липецке не закончатся. В 11.00 на Соборной площади стартует акция «Парад флагов», организованная Региональный центром подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания. Здесь развернут 30-метровый триколор. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 300 волонтёров, которые представят 100 флагов России, Липецкой области, муниципальных образований, учреждений, политических партий и общественных организаций. 
 
Волонтёры пройдут по Петровскому спуску до Нижнего парка, где часовые поста № 1 проведут торжественный показ исторических флагов России с представлением самых значимых событий отечественной истории. Кроме того, в парке будет установлена фотозона, а всем желающим раздадут ленты и флажки в цветах триколора.
 
Завершающим неофициальным мероприятием праздника станет мотопробег. Его в конце рабочего дня организуют члены клуба байкеров. Они проедут с флагами по улицам Липецка с соблюдением требований организации дорожного движения.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку