398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Перспективы строительства в Липецке обсудили в горсовете

15 марта 2023
Перспективы строительства в Липецке обсудили в горсовете

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам сообщили о выданных разрешениях на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Как рассказала председатель департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий, на территории Липецка с 1 января 2020 года и по 10 февраля 2023-го выдано 391 разрешение на строительство: 37 на строительство многоквартирных домов, 2 - на жилые дома блокированной застройки. Общая площадь жилья на новых стройплощадках 484 тыс. кв.м.

Наиболее крупными площадками в Липецке стали мкр. «Елецкий», «Победа», «Звездный», а также новый микрорайон, ограниченный ул. Музыки-Трунова и пересечением автодороги Орел-Тамбов. Пять разрешений за это время было выдано на строительство объектов здравоохранения, пять на объекты образования, 10 - на объекты физкультуры и спорта, 26 – на объекты питания и торговли, 26 -  автосервисы и автостоянки.

За указанный период введено в эксплуатацию 240 объектов капстроительства, в том числе 61 многоэтажный дом. Больше всего жилья появилось в мкр. «Университетский», «Елецкий», «Победа», «Звездный», «Солнечный». Новые многоквартирные дома также появились на ул. Неделина, Фрунзе, Шубина, Хмельницого, Новокарьерная, Балмочных. Полностью завершено строительство жилых домов в «Звездном». Кроме жилья введено в эксплуатацию 170 новых объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, объектов торговли и питания, административные здания, бытового обслуживания и др.

Подготовлено 866 уведомлений о планируемом строительстве индивидуальных жилых домов. Основное их строительство ведется в Сселках и Желтых Песках.

IMG_3507.JPG

- Прошу включить в информацию сроки переноса ввода в эксплуатацию объектов, хотелось бы тоже это видеть в ежегодном отчете, - обратил внимание первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

Председатель комиссии Светлана Бессонова поинтересовалась: сколько в 2022 году было выдано разрешений на строительство и, какое количество выдано разрешений на ввод в эксплуатацию объектов?

- И с чем связано падение объемов строительства жилья? В Генплане какие перспективы застройки? Что администрация будет делать, чтобы объемы строительства не падали? - спросила председатель комиссии Светлана Бессонова.

По словам главного архитектора Липецка Светланы Сурмий, выдано 73 разрешения на строительство и 60 разрешений на ввод в эксплуатацию.

- Падение строительства в предыдущие годы было связано с тем, что в 2020 году было крайне мало выдано разрешений, всего два. Проблема связана с установлением подлетной зоны, то, что несколько месяцев пытались решить. Сейчас количество разрешений на строительство увеличивается. Перед нами стоит задача нарастить темпы строительства, но все связано с экономикой. Если застройщик видит перспективу реализации и продажи своего жилья, то он будет делать все, чтобы увеличить темпы. Но сейчас застройщики говорят, что много нереализованного жилья, - поделилась председатель профильного департамента Светлана Сурмий.

Главный архитектор отметила, что потенциал для строительства есть, это касается, прежде всего, тех районов, где подразумевается снос аварийного жилья. «Наше внимание на том, чтобы поднять застройки в районе ЛТЗ, Сокола, есть перспективы, но они тесно связаны с наличием сетей, их реконструкции, затрат на их реконструкцию».

- В этом году у нас запланировано сдача 200 тысяч квадратных метров МКД и порядка 120 тысяч квадратных метров ИЖС. Мы выйдем на уровень 320-330 тысяч. Это наш прогноз, - уточнила главный архитектор Липецка Светлана Сурмий.

IMG_3497.JPG

Депутат Евдокия Бычкова спросила о результатах аукциона на комплексное развитие квартала ул. Калинина-Радиаторная, и какие дальнейшие перспективы?

- К сожалению, аукцион не состоялся. Все потенциальные инвесторы пришли к выводу об убыточности проекта. Первый фактор - переселение людей, некоторые не хотят переезжать. Второй фактор - это зона подтопления. Это дорогостоящие мероприятия по водопонижению и водоотведению. Мы однозначно будем изменять параметры застройки района, чтобы снова подготовить документацию для торгов, после определения тех затрат, которые должен понести потенциальный инвестор, - сообщила председатель профильного департамента Светлана Сурмий.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку