398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Проекты липецкой мэрии попали под критику Счетной палаты

5 сентября 2019
Проекты липецкой мэрии  попали под критику Счетной палаты

Сегодня на заседании профильной комиссии горсовета Счетная палата города представила городским парламентариям итоги проверки использования денежных средств, выделенных в рамках муниципальной программы «Развитие экономического потенциала города Липецка на 2017-2024 годы» за прошлый год и текущий период 2019 года.

Аудиторы отмечают, что на создание условий для повышения эффективности проектной деятельности в прошлом году было выделено 3 млн рублей, при этом фактические затраты составили порядка миллиона рублей. Из 5 проектов удалось реализовать только один – разработана концепция «Умный город». По одному проекту - «Создание туристско-рекреационного кластера «Липецкие курорты», отчет за прошлый год не представлен. По четырем проектам имеются невыполненные мероприятия или выполненные, но с нарушением сроков.

- В 2018 году для руководителей проектов и специалистов, участвующих в его реализации, оплачен тренинг на сумму 70 тысяч рублей. Это из тех 970 тысяч рублей, которые израсходованы. Оставшаяся сумма разбивается на две части: 389 тысяч рублей – оплата услуг по разработке и созданию концепции «Умный город» и 511,6 тысяч рублей потратили на премии, - заявила председатель Счетной палаты Марина Зиборова. – Больше всего нам не понравилось то, что решения принимались в проектном офисе. Нет распоряжения главы города или его заместителя по премированию.

В текущем году запланировано реализовать 7 проектов, однако уже сейчас аудиторы указывают на то, что данный показатель не достигнут в полном объеме.

- Конечный итог проектов – это их результат. Должен быть оценен результат каждого года, несмотря на то, что проект рассчитан на пять лет. В критериях должно быть четко отражено то, что собирались за год сделать, - предложил первый вице-спикер Федор Жигаров.

Председатель департамента экономического развития Ольга Герасименко пояснила, что каждый долгосрочный проект разбит на этапы. Общий итог их реализации подводят в конце года.

Депутаты поинтересовались востребованностью проектной деятельности.

- Это был первый опыт проектного офиса, осуществляемого администрацией города Липецка. Развитие данного направления – это необходимый шаг. Ошибки и замечания будем исправлять, - отметила Ольга Герасименко.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали мэрии устранить допущенные нарушения и недостатки, выявленные в ходе проверки и о принятых мерах проинформировать горсовет.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку