398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Общественный совет: В ситуации с мусором в Липецке нет одного виновного

13 сентября 2018
 Общественный совет: В ситуации с мусором в Липецке  нет одного виновного

Новую систему сбора, вывоза и захоронения отходов обсудили на заседании Общественного совета при председателе Липецкого городского Совета депутатов. Правила вступили в силу с 1 июля текущего года, но за два месяца проблем меньше пока не стало. Это подтверждают обращения граждан на горячую линию Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Липецкой области, которая начала работать с 6 сентября. По словам руководителя приемной Ольги Новиковой, за 4 дня на «горячую линию» поступило 30 обращений: 28 из Липецка, 1 из Грязей и 1 из Добринки. Чаще всего жалуются на переполненные баки, плохой вывоз крупногабаритного и строительного мусора.

Начальник управления ЖКХ по Липецкой области Юрий Костин признал, что пока в Липецке не все гладко с переходом на новую систему обращения с отходами. Однако проблемы назревали давно, и переход на новую схему был неизбежен.

- Та ситуации, которая сейчас сложилась в городе с мусором – здесь нет одного виновного. Нельзя сказать, что виноват региональный оператор, и нельзя сказать, что виновата управляющая компании. Виноваты оба. Давайте повернемся к населению лицом. Мы тариф для всех подняли, денег с населения стали собирать больше, а качество услуги упало, - заявил Юрий Костин. Он также отметил, что важно наладить взаимодействие между управляющими компаниями и региональным оператором. Пока это удалось сделать только «управляшкам», работающим в 20, 24 и 25 микрорайонах.

Главный коммунальщик области обратил внимание и на контейнерные площадки, которые находятся в ужасном и антисанитарном состоянии. И. о. председателя департамента ЖКХ Липецка Александр Ковалев рассказал, что в городе сейчас производится замена старых мусорных баков на новые. В следующем году работа продолжится. В рамках программы «Комфортная городская среда» контейнеры заменят в 65 дворах.

Еще одна проблема, которую обозначили на заседании – отсутствие хорошего полигона. Председатель Совета директоров АО «ЭкоПром-Липецк» Виктор Кураков предложил открыть полигон «Орлиный лог» хотя бы для того, чтобы свозить туда листву. Это позволит минимизировать затраты как управляющих компаний, так и регионального оператора.

Также участники заседания обратили внимание на необходимость доработки законодательства в этой сфере. Представитель Роспотребнадзора, в частности, пожаловалась на то, что нет конкретики по зонам ответственности регионального оператора и управляющей компании.

В рамках заседания поступило и немало предложений. Так, депутат горсовета Юрий Шкляров предложил ввести мораторий на штрафы для управляющих компаний за вывоз мусора, а депутат Сергей Ткаченко выступил с инициативой сделать карту, куда бы наносились все свалки и проблемные места.

- Самое главное – это вопрос взаимодействия. Необходимо подключить общественность и контроль, за тем, как происходит сегодня коммунальная реформа по вывозу мусора. Одна из главных проблем – взаимодействие управляющих компаний с региональным оператором. Кроме того, должны быть разработаны документы, которые бы заполнили пробелы, имеющиеся в федеральном законодательстве. Чтобы мы четко понимали, кто за что отвечает, - подвел итог заседания первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку