398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Расходы бюджета Липецка выросли до 20 миллиардов рублей

18 ноября 2022
Расходы бюджета Липецка выросли до 20 миллиардов рублей

Очередной пакет изменений в бюджет города на этот год обсудили парламентарии на профильной комиссии в горсовете. Как сообщила главный финансист Липецка Татьяна Григорова, бюджет города по доходам и расходам предлагается увеличить на 274,4 млн. рублей. Субсидии и субвенции из вышестоящих бюджетов направляются на:

- обеспечение инженерной инфраструктурой территории комплексной жилой застройки Гагарина-Балмочных, Вавилова (76,2 млн.):

- рекультивацию полигонов «Венера» и «Северный рудник» (5,4 млн.);

- увеличение зарплаты на 6% педагогическим работникам с сентября этого года (97 млн.).

В то же время субсидии (33,8 млн.) уменьшены на строительство дорожно-транспортной инфраструктуры мкр. «Елецкий».

Дотация из областного бюджета увеличена на 28,6 млн. рублей. Эти средства предлагают направить на:

- проекты на капремонт школ (17 млн);

- повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента (11,6 млн);

Дополнительно поступившие в 2022 году налоговые и неналоговые доходы в сумме 100 млн. рублей планируют выделить на предоставление субсидии МУП «Теплосеть» на возмещение части затрат, не покрытых доходами, связанных с организацией теплоснабжения.   

95,4 млн. рублей за счет сложившейся экономии по расходам на обслуживание муниципального долга и по отдельным статьям расходов бюджета перераспределяются на:

- содержание парка микрорайона «Европейский» и Центрального пляжа (7,9 млн):

- завершение капремонта здания МБУ ДО «ДШИ №6» (3 млн.);

- оплату коммунальных услуг учреждений, подведомственных департаменту физкультуры и спорта (2,3 млн).

Дотацию 65 млн. рублей, ранее полученную из областного бюджета на строительство кортов в Нижнем парке, предлагается перераспределить на:

- завершение ремонтных работ по зданию на ул.Гагарина, 35а (19 млн.);

- осуществление закупок перевозок городским электротранспортом по муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам (10 млн.);

- благоустройство территорий, прилегающих к спортшколе №11 (7 млн.);

- снос сухих и аварийных деревьев (7 млн.);

- замену стекол на остановках и ремонт тротуара на ул. Советской (15 млн.).

- исполнение поручений Главы Липецка, а также возможности своевременного реагирования в случае угрозы возникновения опасностей при ЧС (13,5 млн.).

В результате вносимых изменений бюджет Липецка на 2022 год по доходам составит 19,2 млрд. рублей, по расходам - 19,9 млрд. С дефицитом в сумме 759,4 млн.

Депутат Екатерина Пинаева поинтересовалась, почему на содержание Центрального пляжа и парка в микрорайоне «Европейский» снова тратят деньги, если на одной из недавних сессий на эти же цели выделялись пять миллионов рублей.

По словам председателя департамента финансов, на содержание новых территорий необходимо еще около 8 млн. рублей, потребность в финансах до конца года будет закрыта.

Председатель комиссии Андрей Выжанов спросил, на какой ремонт еще выделяется 19 млн. рублей Школе креативных индустрий, которая открылась в сентябре на ул. Гагарина. Он отметил, что на этот объект уже потрачено порядка 70 млн. рублей.

По словам и.о. председателя департамента культуры и туризма Ивана Хромых, средства выделяются на ремонт 4-го этажа. В этом помещение будут проводиться различные молодежные мероприятия, туда же переедет городской молодежный центр, который располагался в «Октябре».

Депутата Николая Двугрошева интересовало: зачем МУП «Липецктеплосеть» планируют выделить 100 млн. рублей.

- Это наши полномочия – обеспечение населения теплом и горячей водой. Комплекс теплоснабжения ЛГЭКа всегда был убыточным, но до 2018 года эти убытки покрывались перекрестным субсидированием других его комплексов – электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. С началом нового отопительного сезона комплекс теплоснабжения перешёл в МУП. И мы получили право его субсидировать. В перспективе мы хотим передать имущество «Липецктеплосети» в концессию «Квадре». Сейчас мы – на начальном этапе переговоров, – сказал первый вице-мэр Вадим Негробов.

Средства будут потрачены на ликвидацию кассового разрыва МУПа. Эти деньги помогут «Липецктеплосети» доработать до конца года. На функционирование этого МУПа в проекте бюджета-2023 заложено 350 миллионов.

- Семь миллионов выделяется департаменту физкультуры и спорта на предоставление целевой субсидии спортшколе №11 на «новогоднее оформление городских пространств в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта», о чем речь, и насколько это целевое расходование бюджетных средств? - спросил председатель комиссии Андрей Выжанов.

По словам Татьяны Григоровой, площадь перед Дворцом спорта «Звездный» относится к 11-й спортшколе, это ее собственность, и площадь украшают каждый год.

- В эти семь миллионов входят монтаж всего того, что там будет установлено, приобретение   игрушек на елку и иных недостающих украшений, заливку катка. Мы делаем всё, чтобы это место заиграло яркими красками, ведь эти траты для всего города, – сказала председатель департамента физкультуры и спорта Александра Кузнецова.

Первый вице-спикер горсовета поддержал председателя комиссии в вопросе эффективности расходования бюджетных средств.

- Семь миллионов рублей на елочные игрушки, ну не то время сейчас, чтобы это делать. Это мое личное мнение, - отметил первый вице-спикер Борис Понаморев.

Окончательное решение по поправкам в бюджет депутаты примут на сессии 22 ноября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку