398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


С 1 января 2023 года городской ЗАГС будет ликвидирован

27 декабря 2022
С 1 января 2023 года городской ЗАГС будет ликвидирован

На заключительной в этом году 30 сессии Липецкого горсовета парламентарии поддержали изменения в структуру мэрии Липецка, связанную с ликвидацией управления ЗАГС администрации города Липецка

IMG_8995.JPG

Управделами администрации города Липецка Наталья Попова рассказала, что регистрация актов гражданского состояния в Липецке с 1 января 2023 года и мероприятия по реализации семейной политики будут осуществляться управлением ЗАГС и архивов Липецкой области. Это связано с тем, что в конце декабря вступил в силу закон Липецкой области «О прекращении осуществления органами местного самоуправления городского округа город Липецк отдельных государственных полномочий в сфере записи актов гражданского состояния», а также некоторые функции городского ЗАГС дублировались с МФЦ. Отдел по городу Липецку будет размещаться в зданиях, где ЗАГС ранее располагались, а «Дворец бракосочетания» будет передан в область.

IMG_8990.JPG

Депутат Евдокия Бычкова спросила о дальнейшей судьбе проекта по установке памятника Петру и Февронии, который планирует реализовать совместно с депутатом Верой Урываевой.

IMG_8999 (1).JPG

- Мы уже имеем опыт передачи на региональный уровень ключевых и важных для липчан городских объектов, пример – кинотеатр Октябрь. Мы получили финансовые возможности по реконструкции, и команда города активно работает над этим проектом. Переданный в область Дворец получит поддержку областных депутатов на ремонт и благоустройство, - отметила мэр Липецка Евгения Уваркина.

По словам главы города в настоящее время решается вопрос о трудоустройстве сотрудников управления ЗАГС. Часть из них перейдет в управление ЗАГС и архивов Липецкой области. Будут предложены свободные вакантные должности в администрации города Липецка и подведомственных учреждениях.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку