398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Самым доходным из общественных пространств города является парк Победы

8 сентября 2022
Самым доходным из общественных пространств города является парк Победы

Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутатам представили отчет о деятельности МАУК «Культурные пространства Липецка», а Счетная палата города Липецка озвучила итоги проверки их финансово-хозяйственной деятельности за 2021 и первый квартал текущего года.

Как рассказал председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько, за последние полтора года подведомственное учреждение МАУК «Культурные пространства Липецка» провело более 6000 мероприятий на 12 площадках Липецка, которые посетили свыше 1 млн человек. В структуру учреждения, помимо семи парковых зон города, входят Липецкое городище, сквер им. Крупской и Зеленый остров. В 2022 году прибавились Центральный пляж и Бульвар Европейский. Отдельно Сергей Малько остановился на работе павильона минеральных вод в Нижнем парке.

IMG_0353.JPG

- На содержание Бювета минеральной воды из казны города в 2021 году было потрачено 786 тысяч рублей. Из них на теплые полы и освещение потрачено 168 тысяч рублей, на зарплату двух вахтеров 399 тысяч рублей, за поставку минеральной воды 220 тысяч рублей. График работы с недавнего времени скорректирован, с учетом пожеланий липчан. Бювет открыт ежедневно с 8 утра до 8 вечера, без перерывов и выходных, - рассказал Сергей Малько.

Председатель Счетной палаты города Липецка Марина Зиборова представила результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МАУК «Культурные пространства Липецка». Доходы учреждения в 2021 г. увеличились по сравнению с 2020 г. более чем на 40% и составили 130 млн рублей, из которых бюджетных средств чуть более половины. 94% доходов учреждением получено от работы аттракционов, сдачи в аренду имущества, размещения торговых точек и иных объектов. Основная выручка получена от «Парка Победы».

IMG_0396.JPG

Расходы в 2021 г. составили 125 млн рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года они выросли более чем на 32 млн рублей. Из 40 аттракционов - 23 муниципальные, 17 - арендованы. Наиболее прибыльными являются муниципальные аттракционы «Колесо обозрения» и «Емеля». Доходы от работы аттракционов составляют 45,1 млн. руб., что около 75% собственных доходов учреждения.

- Аттракцион «Гусеница», который находится в разобранном виде в парке Победы, находится в простое. Согласно договору аренды, есть риск предъявления претензий парку на 2,5 миллиона рублей, - предостерегла Марина Зиборова.

IMG_0405.JPG

- Эти договора, о которых говорит Счетная палата - долгосрочные и кабальные. Кто их подписывал? – адресовал свой вопрос профильному департаменту депутат Андрей Выжанов.

Главный по культуре Липецка Сергей Малько ответил, что данные договора были заключены в период миграции аттракционной базы, и парки были заинтересованы в её сохранении. Прецедентов по штрафам до сих пор не было.

- Мы пошли на этот шаг, чтобы подтвердить серьезность своих намерений перед предпринимателями, - отметил Сергей Малько.

Отвечая на вопрос о перспективах появления новых аттракционов в Липецке, Сергей Малько ответил, что сам муниципалитет не потянет такую покупку, а инвестора пока нет. Однако вопрос находится в проработке.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку