398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Санитарное состояние автобусов проверили сотрудники мэрии и общественники

3 марта 2023
Санитарное состояние автобусов проверили сотрудники мэрии и общественники

Сотрудники профильного департамента мэрии, представители липецкого исполкома ОНФ и журналисты проверили санитарное состояние автобусов маршрута № 323. Этот маршрут выбран неслучайно - он один из самых продолжительных в городе.

 Данный маршрут обслуживает частный перевозчик и согласно подписанному контракту, автобус должен выезжать на маршрут из гаража чистым, на сидениях - отсутствовать грязные пятна, надписи и повреждения. Помимо этого, должны быть исправны форточки, люки и система освещения, закреплены поручни и сиденья.

- Общественный транспорт работает с пяти часов утра до часа ночи. В договоре между департаментом транспорта и перевозчиками прописано, что подвижной состав должен выходить на линию в надлежащем санитарном состоянии. Подрядчики следуют этому правилу, делая уборку в салонах каждый день, - отметил начальник отдела развития транспортной отрасли Алексей Пикалов. - При выявлении фактов нарушения условий контрактов перевозчики получают соответствующие требования об устранении, исполнение которых отслеживается. Было принято решение выйти на проверку, в том числе по обращениям в ЦУР

- Как говорят перевозчики, что дело в погодных условиях. При сильных морозах нельзя оперативно почистить стёкла из-за того, что вода замерзает. Поэтому в такую погоду делается только внутренняя уборка салона, подметается пол, протираются поручни и спинки сидений, - сказал он.

Несмотря на то, что транспортные средства моются ежедневно, в осенне-зимний период транспорт загрязняется быстрее. Уже после первой утренней поездки автобусы становятся грязными, особенно в слякоть. При этом в морозную погоду с чистотой на дорогах дела обстоят лучше и автобусы меньше загрязняются.

- Снимать автобусы с линии и мыть после каждого рейса невозможно, это приведёт к нарушению установленного графика движения и, соответственно, невыполнению рейсов, - рассказал начальник отдела транспортной отрасли. - Сегодня на улице минусовая температура и практически нет осадков, поэтому автобусы должны быть чистыми.

Представители мэрии, ОНФ и СМИ проверили санитарное состоянии нескольких автобусов, как 323 маршрута, так и тех, которые находились на разворотной площадке, расположенной в районе железнодорожного вокзала - № 3, 2 и 378.

Во время инспекционного рейда журналисты поинтересовались мнением горожан о состоянии транспорта. Пассажиры автобуса № 323 отметили удовлетворительное состояние автобусов, не только на этом маршруте, но и на ряде других, а также их экологичность и удобство. В качестве замечаний липчане высказали отсутствие на остановочных павильонах информации об автобусных рейсах.

- Мы обратили внимание на то, что в салоне есть надписи, оставленные пассажирами. Также были замечания к состоянию кресел и поручней. Одно из сидений не было закреплено, а поручни шатались. Это создаёт опасность во время движения, -  отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Виктория Прибыткова. – Мы осмотрели автобусы перед выходом на маршрут и теперь после нескольких часов работы, днем.

По словам общественника, обнаружили грязь на полу и пыль на стенах салона.

- Это связано с погодными условиями. Однако, хочется, чтобы разводов на обшивке кресел не было - легко испачкать верхнюю одежду, - сказала Виктория Прибыткова.

Совместные рейды представителей профильного департамента и ОНФ по санитарному состоянию автобусов продолжатся. В ближайшее время проверят маршруты № 322, 27 и 30.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку