398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Счетная палата Липецка нашла финансовые нарушения на сумму 300 млн рублей

28 марта 2024
Счетная палата Липецка нашла финансовые нарушения на сумму 300 млн рублей
Счетная палата Липецка отчиталась перед депутатами о своей деятельности в 2023 году.
Объем проверенных финансовых средств составил более 9,7 млрд рублей. Экспертно-аналитическими мероприятиями охвачены расходы бюджета на сумму 1,4 млрд рублей и муниципальные закупки на сумму 332 млн рублей.

 - При проведении контрольных мероприятий в прошлом году установлено более 140 случаев финансовых нарушений на общую сумму почти 300 млн рублей, отмечено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 74,7 млн рублей, - сообщила депутатам Марина Зиборова, председатель Счетной палаты. - Сумма выявленных нарушений значительно, в 2,9 раза, выше прошлого года, но почти на 40 процентов ниже, чем в 2021 году.

По данным аудиторов, рост в 2023 году был только по одному виду финансовых нарушений – в части ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Например, департамент экономического развития мэрии не отразил стоимость реконструкции объектов по заключенным концессионным соглашениям в сумме 171,5 млн рублей и занизил сумму дебиторской задолженности по концессионному соглашению с АО «ЭкоПром-Липецк» на 1,4 млн рублей.

 Марина Зиборова обратила внимание депутатов на заключенные концессии и отметила, что особенно важно обеспечить сохранность переданных объектов в муниципальной собственности и учесть стоимость вложенных инвестиций, чтобы сохранить для будущих поколений. Планом работы Счетной палаты на текущий год предусмотрен широкий спектр контрольных мероприятий в сфере образования, транспорта, благоустройства города, обеспечения безопасного проживания граждан.

 - Мы работаем над реализацией новой роли – консультанта и партнера органов местного самоуправления, уделяя большое внимание профилактике и предупреждению правонарушений в финансово-бюджетной сфере, - отметила Марина Зиборова.

Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку