398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Сделать прививку от COVID-19 в сентябре липчане могут в 12 мобильных пунктах

2 сентября 2022
Сделать прививку от COVID-19 в сентябре липчане могут в 12 мобильных пунктах

Не только в России, но и во всем мире, сейчас наблюдается рост заболеваемости COVID-19.  Так, 1 сентября в Липецкой области зафиксировали более 300 новых случаев, в то время как 1 августа их было 34. Уже есть единичные летальные исходы. Специалисты прогнозируют осложнение ситуации в период межсезонья и напоминают горожанам о необходимости вакцинации.

- Вирус непредсказуем, и никто не может дать прогнозов и гарантий, как он поведет себя в организме в очередной раз. Но все так же часто инфекция поражает легкие. Рост заболеваемости – явление ожидаемое, и ему способствовали два фактора – период отпусков и пренебрежение ревакцинацией. Поэтому призываем всех, у кого с момента введения вакцины прошло больше полугода, записаться на повторную прививку, чтобы повысить уровень защиты в своем организме и коллективный иммунитет, - отметила заместитель начальника регионального управления здравоохранения Оксана Фатеева.

Как известно, вакцина против коронавируса безопасна. Организм реагирует на препарат так же, как и на другие прививки. После вакцинации возможны: повышение температуры, головные боль, дискомфорт в месте укола. Эксперты отмечают, что это естественные реакции и они проходят в течение двух дней.

Желающие вакцинироваться могут обратиться в поликлиники по месту жительства. Также от COVID-19 прививают в мобильных пунктах. С графиком их работы на сентябрь можно ознакомиться здесь.

Напомним, вакцинация в мобильном комплексе практически не отличается от прививки в кабинете поликлиники. Перед иммунизацией каждого осматривает врач, измеряет давление, температуру, уровень насыщения крови кислородом. Узнает, нет ли противопоказаний. Это ОРВИ, обострение хронических заболеваний, период лактации или получение прививок другими препаратами в течение месяца.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку