398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Семь липецких дорог, отремонтированных по нацпроекту, приняли в эксплуатацию

13 сентября 2022
Семь липецких дорог, отремонтированных по нацпроекту, приняли в эксплуатацию

12 сентября, приёмочная комиссия выехала на объекты ремонта национального проекта «Безопасные качественные дороги». Эксперты оценили выполненные работы на семи участках: двух отрезках Интернациональной, подъездах к Соборной площади, улицах Зегеля, Плеханова, Желябова и Пролетарская.

В состав комиссии вошли представители областного управления дорог и транспорта, городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства, управления главного смотрителя, компаний-подрядчиков, а также общественники и маломобильные граждане.

На всех объектах подрядчики срезали старое покрытие проезжей части, уложили два слоя асфальта, заменили бордюры и тротуарную плитку, установили дорожные знаки и нанесли разметку. Ремонт улицы Зегеля приняли без замечаний. На Пролетарской эксперты выявили недостаток – к пандусу отделения почты №50 со стороны тротуара не оказалось съездов. Однако этот участок не входит в зону производства работ, поэтому проработать его приведение в порядок управлению главного смотрителя предстоит с владельцем помещения.

К качеству работ на Интернациональной и подъездах к Соборной площади у маломобильных проверяющих были незначительные замечания. Они касались угла наклона съездов с тротуаров на проезжую часть. По словам начальника управления главного смотрителя, не везде есть возможность привести поверхность в нормативное состояние. Перепад высот подрядчик максимально уменьшил, а нивелировать его не позволяют особенности рельефа.

На Желябова, в районе дома №12, члены комиссии обратили внимание на образующуюся лужу – подрядчику выдали предписание устранить недостаток. Кроме того, в районе дома №7 на пандусе деформировалась тротуарная плитка, а возле садика №1 – покрытия пешеходной зоны и вовсе нет. В обоих местах работали ресурсники, и им направят требование в кратчайшие сроки восстановить благоустройство.

Улица Плеханова стала одним из самых масштабных объектов дорожного ремонта этого года. Здесь помимо общего перечня работ, установили светофоры и новые остановочные павильоны. Ещё во время ремонта её неоднократно инспектировали специалисты и маломобильные граждане. Поэтому сегодня нареканий у проверяющих практически не было.

Единственный отрезок улицы, который привлёк внимание экспертов, - пешеходная зона у лицея №44. Раньше здесь многие оставляли автомобили. Теперь это запрещено. Но ограничителей для транспорта не установлено.

- Согласно правилам дорожного движения, заезжать в эту зону нельзя. Однако многие пренебрегают запретами. Решение – установка ограничителей. Работы выполнит подрядчик до конца сентября, - отметил Виталий Лесных.

Напомним, всего в этом году по нацпроекту в областном центре преображаются 22 участка уличной сети. На 20-ти дорогах ремонты завершены, проведены лабораторные испытания, которые подтвердили качество использованных материалов. В ближайшее время работы также оценит приёмочная комиссия. Ещё на двух дорогах, контракты на ремонты которых заключили недавно, работы начнут в ближайшее время, завершить их должны до конца октября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку