398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Скорая помощь в Липецке укомплектована врачами наполовину

11 ноября 2022
Скорая помощь в Липецке укомплектована врачами наполовину

Чем живет, и с какими проблемами сталкивается служба скорой медпомощи, рассказал на профильной комиссии депутатам главный врач ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» Александр Игнатовский.

В Липецке сегодня работают семь подстанций, одна из которых является головной. За последнее время были открыты новые современные пункты в поселке Дачный и микрорайоне Университетский. В каждую смену выводятся на облуживание пациентов до 45 бригад. В экстренных случаях бригада должна приехать на вызов в течение 20 минут. В неотложных - в течение двух часов. По словам Александра Игнатовского количество выездов составляющих менее 20 минут в последние годы неуклонно растет.

Число обращений в 2021 году превысило 176 тысяч раз, за 9 месяцев текущего года более 120 тысяч обращений. При этом количество вызовов за последние три месяца уменьшилось в пять раз, по сравнению с тем же периодом 2021 года. Таких вызовов в сентябре было 525. Более трех тысяч раз медики выезжали к пациентам с последствиями алкогольного опьянения. В 2022 году в два раза увеличилось число выездов на сообщения об угрозе взрыва, что сильно нагружает работу экстренных служб.

IMG_4715.JPG

- Нехватка персонала усиливается трудовой миграцией в столицу. Укомплектованность врачами и специалистами в Липецке от 47% до 55%. Лучше ситуация со средним медперсоналом. Фельдшерами скорая помощь укомплектована на 96%. В младшем медперсонале и водителях потребности нет, - рассказал Александр Игнатовский.

За последний год зарплата врачей выросла на 18%, в среднем это 79 тыс. рублей. Зарплата среднего медперсонала 40 тыс. рублей, младшего 38,5 тысяч. Рост составил около 16%. Зарплата водителей около 24 тыс. рублей, за счет внутренних резервов рост составил более 8%. Штат сотрудников по программе «Губернаторский миллион» пополнился тремя врачами. Сегодня в скорой в Липецке работают 31 врач и 286 фельдшеров.

В автопарке 54 автомобиля, из них старше 5 лет 20 машин. На кареты скорой помощи нанесены QR коды, перейдя по которым липчане могут получить всю контактную информацию, дать обратную связь по качеству обслуживания.

IMG_4717 (1).JPG

Бригады используют в работе телекардиографы, данные с которых оперативно расшифровываются, и анализируются в консультационно-диагностическом центре. Для автоматизации старших по бригаде закуплено 122 планшета, в ближайшее время будет доработано программное обеспечение.

- Этот инструмент позволит улучшить качество обслуживания пациентов. Будет доступна вся информация по вызову, из электронной медкарты. Есть ли аллергия, - отметил Александр Игнатовский.

IMG_4728.JPG

- Мы видим, что периодически проводятся рейды совместно с ГИБДД. Не так давно были резонансные трагические ДТП. За последнее время повышается ли дисциплинированность водителей Липецка или наоборот? Как влияет городской трафик на скорость прибытия скорой помощи на вызов? Доступность районов города? – спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

- Количество непредставления преимущества снижается. Есть вторая часть проблемы - не соблюдение правил дорожного движения и превышение скорости нашими водителями. Мы работаем с этим. Городской трафик не сильно влияет на время прибытия. Больше всего работу осложняют ремонтные работы, перекрытия мостов. Наиболее узким местом в охвате является район Ссёлок и Желтых Песков, будем обсуждать возможность открытия там подстанции, - ответил Александр Игнатовский.

Главврач скорой помощи также отметил проблему подъезда к домам в зимний период, когда пациентов бригаде приходится нести по 60-100 метров по колено в снегу.

IMG_4733.JPG

- Планируется ли налаживание взаимодействия службы с предуниверсариями, медклассами школ, с целью популяризации среди детей профессии врача скорой помощи? – спросила депутат Светлана Тюнина.

- До пандемии у нас была практика взаимодействия со школами. Мы с удовольствием вернемся к этой форме популяризации. В настоящее время мы также работаем с коллективами по обучению оказания первой медицинской помощи, - отметил Александр Игнатовский.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку