398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Стадион «Авиатор» передадут областной спортшколе олимпийского резерва

20 апреля 2023
Стадион «Авиатор» передадут областной спортшколе олимпийского резерва

Сегодня на комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутатам доложили о развитии и укреплении материально-технической базы спортивных сооружений, входящих в структуру департамента физкультуры и спорта. В 2022 году на ремонты было выделено порядка 36 млн. рублей и 4,2 млн. рублей на приобретение оборудования.

IMG_6867.JPG

IMG_6878.JPG

Как рассказала заместитель председателя департамента физкультуры и спорта Елена Стародубцева, в спортшколе №4 сделали капремонт кровли на сумму 537,2 тыс. рублей; в спортшколе №11 отремонтировали фасад ДС «Звездный» на 3,4 млн. рублей; в спортшколе №12 - капремонт помещений на 589 тыс. руб.; на стадионе «Металлург» проведены работы по ремонту системы вентиляции, отопления на 452,2 тыс. руб., в ФОК «Пламя» капитально отремонтирована кровля.

В этом году на ремонт выделили около 5 млн. рублей. В спортшколе №1 капитально отремонтирован медкабинет, в спортшколе №4 ведутся работы по ремонту спортивного зала, в спортшколах №3 и №7 установят видеонаблюдение, в СШ№8 поменяют двери, в СШ №12 отремонтируют тренерскую. В ФОК «Матырский» поменяют кровлю, на стадионе «Пламя» обновят входную группу, на стадионе «Сокол» отремонтируют подтрибунное помещение.

- Учитывая, что в этом году Военный городок перешел в собственность муниципалитета, что будет со стадионом «Авиатор»? - спросил депутат Андрей Захаров.

По словам Елены Стародубцевой, стадион перейдет в безвозмездное пользование областной комплексной спортшколе олимпийского резерва по легкой атлетике. В ближайшее время на стадионе пройдет и субботник.

Так же сегодня членам комиссии рассказали о перспективах и проблемах развития инклюзивного образования в Липецке. Заместитель председателя департамента образования Юлия Паньковик сообщила, что сегодня 352 учащихся с ОВЗ учатся совместно со здоровыми сверстниками; работают две специальные школы для детей с ОВЗ, в которых обучается 464 ребенка; в 11 школах есть специальные классы для детей с нарушением слуха, опорно-двигательного аппарата, тяжелыми нарушениями речи, психики и интеллекта. Всего в текущем году работает 59 таких классов для 656 детей. Это на 5 классов больше, чем в прошедшем учебном году.

IMG_6863.JPG

В этом году на базе пяти детских садов №№62, 119, 107, 126, 135 открылись консультационные пункты для родителей для повышения компетентности в области воспитания детей от 0 до 8 лет, в том числе детей с особыми образовательными потребностями. В школах №№5, 35 открылись специальные классы для детей с тяжелыми нарушениями речи, на базе школы №40 с нарушениями зрения, для детей с синдромом Дауна в школе №51.

В 2022-23 учебном году на базе школы №15 удалось открыть еще два «ресурсных класса для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Для дошкольников работают 7 групп и 9 «ресурсных классов» на базе 6 школ города.

- В настоящее время в департамент образования обратилось 23 родителя детей, у которых диагностированы РАС, с просьбой организовать с 1 сентября 2023 года обучение их детей по модели «ресурсный класс». Это станет возможным в случае выделения дополнительных денежных средств для открытия новых классов, - сообщила Юлия Паньковик.

Вице-спикер горсовета Евгений Павлов отметил большую проделанную работу по внедрению инклюзивного образования в городе.

- Раньше примером внедрения инклюзивного образования была Казань, а теперь другие города могут учиться у Липецка, - сказал Евгений Павлов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку