398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Территория для каждого: на проезде Строителей открыли площадку, обновленную в рамках программы «Мой двор»

1 сентября 2022
Территория для каждого: на проезде Строителей открыли площадку, обновленную в рамках программы «Мой двор»

В Липецке продолжается реализация губернаторской программы благоустройства «Мой двор». В её рамках в этом году преобразятся 62 придомовые территории. 1 сентября, во дворе домов № 6 и 6/1 на проезде Строителей состоялось открытие обновленной площадки. 
 
Поздравить жителей с их совместным достижением и поблагодарить за активное участие в программе приехала глава города Евгения Уваркина.
 
- Это очень непростая задача – договориться с соседями, найти компромиссы, принять решение, которое устроит всех. Но, вы, дорогие жильцы, справились, и, надо сказать, очень мудро поступили, разделив двор на детскую и спортивную зоны. Я надеюсь, что вы довольны результатом, и это место будет ежедневно дарить вам позитивные эмоции, – сказала она.
 
Чтобы принять участие в программе жители во главе с председателем территориального общественного самоуправления «Строитель» Романом Аксёновым проделали большую работу. В 2021 году они обратились в администрацию города с разработанным проектом благоустройства дворовой территории и перечнем оборудования, которое они бы хотели видеть. По результатам конкурса проект вошел в пятерку лучших по Октябрьскому округу и был включен в программу по благоустройству на 2022 год.
 
Во дворе обустроили пешеходные дорожки, уложили резиновое покрытие, установили малые архитектурные формы, спортивные тренажеры с навесом, а для детей поставили качели и качалки.
 
- Наш двор стал самым популярным в районе, к нам приходят дети и взрослые из соседних домов. Чтобы соблюсти интересы всех, обсуждали кому какое оборудование нужно, для чего мы его ставим. Конечно, старались сделать двор универсальным – чтобы было чем заняться и малышам, и подросткам, и родителям, - рассказывает Роман. – В планах на следующий год обновленной спортивной площадки недалеко от двора. Знаю, что она очень популярна, но покрытие износилось. Будем искать варианты.
 
Согласно условиям программы, благоустроенную территорию в ближайшее время возьмет на баланс управляющая компания. По согласованию с жителями будет определен тариф на ее содержание и перечень сезонных работ.
 
Отметим, что программа «Мой двор» реализуется в Липецке по инициативе губернатора Игоря Артамонова. За три года в областном центре планируют обновить около 200 территорий. В планах на 2022-й 62 пространства. Сейчас на десяти из них работы заканчиваются или завершены. Еще на 37 – продолжается благоустройство. По 15 площадкам состоялись торги и до середины сентября заключат контракты. Все объекты планируют сдать до конца осени.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку