398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке запретят выгуливать собак рядом со школами и больницами

19 июля 2018
В Липецке запретят выгуливать собак рядом со школами и больницами

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутаты рассмотрели ряд поправок в «Правила содержания собак и других домашних животных на территории Липецка». Изменения вносятся в соответствии с областным КоАП и связаны с безопасностью при содержании собак.

Поправками запрещается выгул собак на территории школ, детских садов, школ искусств, спортивных школ, больниц, поликлиник, ДК, на детских и спортивных площадках. Также запрещается оставлять собак без присмотра в общественных местах. Животные не должны появляться на улице без намордников и поводков. Исключения делают для щенков до 3-месячного возраста и собак карликовых пород.

Поправки касаются также поведения собак и их владельцев. Животные не должны лаять с 10 вечера до 8 утра. Собак не должны выгуливать пьяные горожане и дети до 14 лет.

Выгуливать собак можно только на специально огражденных площадках в местах, которые определит мэрия.

У депутатов возникло много вопросов к разработчикам документа - департаменту ЖКХ мэрии.

- Всего четыре площадки есть сейчас в городе для выгула собак: это часть Каменного лога со стороны улицы Терешковой, Нижний парк, парк Победы и часть Каменного лога в 11 микрорайоне. Мы предусматриваем штрафы, но не создаем условия для содержания животных, - высказалась депутат Екатерина Пинаева.

 - Нам приходиться голосовать за то, что работать не будет! – сказал Кирилл Ерихов.

 - Вопросов много к документу. Но эти Правила Липецку необходимо иметь, от нас это требуют региональные законодатели. Ответственному департаменту к сессии нужно быть готовым ответить на все вопросы депутатов, - озвучила мнение зампредседателя профильной комиссии Людмила Яськова.   

 Окончательное решение по этому вопросу примет сессия, которая соберется 31 июля.

                               



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку