398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Двери улиц» на бульваре Неделина откроют в 2020 году

24 сентября 2019
«Двери улиц» на бульваре Неделина откроют в 2020 году

Проект сотрудницы областной юношеской библиотеки Инессы Андроновой "Двери улиц" стал участником первого акселератора городских проектов программы Агентства стратегических инициатив "100 городских лидеров".

Финальный модуль акселератора собрал в столичной "Точке кипения" 25 городских команд, 22 из которых, в том числе «Двери улиц», вышли на этап реализации. В работу над проектами уже вовлечено 47 тысяч человек, еще более 150 тысяч зарегистрировались на платформе www.100gorodov.ru.

Липецкий проект направлен на создание инклюзивной среды на территории бульвара Неделина и прилегающих к нему объектов культурно-досуговой и социальной инфраструктуры, формирование комфортных условий и культурной событийной программы для всех категорий граждан, включая детей с ОВЗ. Помимо пространственных решений, проект повысит осведомленность липчан, проживающих или работающих на улице Неделина, о потребностях людей с ОВЗ и возможных вариантах их поддержки. Как считают в АСИ, на основе успешной реализации проекта станет возможным разработать универсальную модель для тиражирования практики в других городах России.

 - На сегодняшний день уже есть заметные результаты: запущен "Маломобильный патруль", изучающий доступность городской инфраструктуры для людей с ОВЗ, разработана концепция преобразования бульвара, привлечены более 20 разноплановых городских сообществ в качестве агрегаторов интересов общества и власти, - отмечает Инесса Андронова.

Команда проекта намерена в ближайший год обеспечить комфортное пребывание и участие в городских мероприятиях детей с ОВЗ наравне со всеми.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку