398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Через портал госуслуг будущие молодожены смогут подать заявление в ЗАГС за год до намеченной свадьбы

22 октября 2018
Через портал госуслуг будущие молодожены смогут подать заявление в ЗАГС за год до намеченной свадьбы

За 9 месяцев 2018 году управлением ЗАГС администрации Липецка зарегистрировано более 14,7 тыс. актов гражданского состояния, сообщила сегодня на брифинге в мэрии начальник управления Галина Белкина.

К числу не радующих показателей специалисты относят некоторое снижение зарегистрированных рождений малышей – 4413 или на 367 меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Мальчиков по-прежнему рождается чуть больше, однако в нынешнем году «разрыв» сократился до 17 человек против 116 в минувшем периоде.   

Меньше с начала года выдано свидетельств о заключении брака – 3077 (- 450), что объясняется вступлением в возраст брачующихся малочисленного поколения 90-х годов. При этом небольшое снижение зафиксировано и по числу разводов – 1711 (- 72). Безусловно, положительным считается «минус» в количестве свидетельств о смерти: их выдано 4,8 тысячи или на 165 меньше.

Кроме того, с начала года липчане зарегистрировали 30 усыновлений и 172 перемены имени или фамилии.    

Общее количество обращений граждан для совершения юридически значимых действий за 9 месяцев 2018 года превысило 22,8 тысячи, отметила Галина Белкина.

Также, предвидя вопросы журналистов, начальник управления сделала подборку самых популярных и самых необычных имен новорожденных. У мальчиков «топ 5» традиционно возглавил Артем. Востребованными оказались имена Михаил, Александр, Кирилл и Иван.  С начала года в городе появились по одному Ярополку, Соломону, Добромиру, Добрыне, Исламу, Нестору, Жаку, Харитону, Фаддею.  

Среди девочек самыми популярными именами стали Анастасия, София, Мария, Полина и Анна. В число редких имен вошли некогда любимые родителями Галина, Людмила, Наталия, Оксана. К необычным можно отнести Божену, Селин, Телли, Стаеш, Шарлотту, а также Пелагею, Забаву, Марфу, Лялю, Аврору, Есфирь.

С 1 октября 2018 года большие изменения внесены в порядок предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, предусмотренные Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Теперь государственная регистрация актов гражданского состоянии и совершение юридически значимых действий будет производится в федеральной государственной информационной системе Единый реестр записей актов гражданского состояния. Для потребителей услуг это не меняет ничего, для сотрудников – буквально все, отметила Галина Белкина.  

Самой интересной новостью для молодоженов станет возможность подачи заявления о заключении брака за 12 месяцев до желаемой даты бракосочетания через Единый портал государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

Однако при этом необходимо помнить: теперь  законом установлено, что дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 27 Федерального закона  № 143-ФЗ (наличие уважительных причин и особых обстоятельств). В связи с этим молодоженам надо более ответственно подходить к вопросу выбора даты и времени бракосочетания.

 В число преимуществ подачи заявления через портал государственных услуг Российской Федерации, входит:

  1. самая ранняя возможность подачи заявления о заключении брака (сравнительно с личной подачей такого заявления в органах ЗАГС – не ранее чем за 1 месяц),
  2. нет необходимости приезжать в орган ЗАГС, если жених и невеста находятся в разных городах,
  3. круглосуточная возможность подачи заявления, без перерыва и выходных (особенно актуально в случае, когда срок подачи заявления на желаемую дату бракосочетания выпадает на выходной день),
  4. получение 30% скидки на оплату государственной пошлины.

Заявления продолжают принимать и в обычном режиме. В этом случае в срок не позднее, чем за один месяц и один день.  

Как предполагает Галина Белкина, в следующем году самыми востребованными датами для заключения брака могут стать даты с цифрой «9». Например, в январе – 19.01.19, в сентябре – 19.09.19. Возможно, наплыв молодоженов случится и 9 марта.

Что касается новых форм работы, практикуемых в ЗАГСе по укреплению института семьи, руководитель ведомства сообщила о начале реализации при поддержке  муниципального гранта молодежного проекта. На площадке отдела торжественной регистрации брака  по средам еженедельно старшеклассникам в театрализованной форме рассказывают историю  Петра и Февроньи и, соответственно, возникновения праздника Дня семьи и верности.  




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку