398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Обновленную улицу Неделина начали зачищать от несанкционированной торговли

5 октября 2018
Обновленную улицу Неделина начали зачищать от несанкционированной торговли

На обновленном участке улицы Неделина состоялся рейд по пресечению несанкционированной торговли. О том, что для продажи товаров в двух шагах есть специально оборудованные места, нерадивым предпринимателям напоминали руководители городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства, а также сотрудники регионального управления потребительского рынка и ценовой политики.

- А вы спросите у людей, где они хотят покупать, - парировал замечание один из продавцов стихийного рынка.

Участники рейда последовали его совету. В результате большинство опрошенных высказали свое недоверие продукции, которую реализуют вне специально отведенных мест. А половина респондентов заявили, что вовсе избегают таких торговых точек. Опасения граждан подтверждают и специалисты: происхождение товара с несанкционированных рынков выяснить крайне сложно, а его качество обычно оставляет желать лучшего. Как правило, есть ряд вопросов и к продавцам. Зачастую эти люди не имеют даже санитарной книжки – основного документа для человека, работающего с продуктами питания.

Как известно, участок улицы Неделина (от кольцевого движения на улице Папина до пересечения с площадью Победы) в этом году приводили в порядок в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

- Устроены тротуары, пешеходные зоны отделены бордюрами, - рассказывает заместитель председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин.- Для удобства посетителей рынка на 40% увеличено количество парковочных мест.

Однако сегодня все имевшиеся и вновь созданные карманы заняты автомобилями ГАЗель, кузов которых владельцы превратили в прилавки для реализации картофеля и бахчевых. Один из нарушителей организовал «точку продажи» прямо под знаком «Парковка для инвалидов». Другой водитель предусмотрительно разместил длинномер, загруженный картошкой, прямо на разворотном кольце. В рамках сегодняшнего рейда все нарушители отделались предупреждением и еще до ухода специалистов устранили причину замечания. Однако, как сообщили представители профильных структурных подразделений, уже со следующей недели начнутся мероприятия, в ходе которых товар со стихийных рынков будут изымать, а нарушителям придется заплатить штраф в размере от 1 до 3,5 тысяч рублей.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку