398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке благополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу

17 марта 2023
В Липецке благополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу

На профильной комиссии в горсовете парламентарии обсудили меры профилактики и борьбы с распространением туберкулеза на территории Липецка.

Значительные успехи противотуберкулезной службы России позволили вывести в 2021 году Россию из числа стран с высоким бременем туберкулеза. Главная задача - ликвидация туберкулеза на территории России к 2035 году. Новые направления для пристального внимания службы - это рост туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, а также рост числа сочетанного с ВИЧ инфекцией туберкулезного процесса.

Заместитель главного врача по медицинской части «Липецкого областного противотуберкулезного диспансера» Ольга Овчинникова рассказала, что фтизиатрическая служба Липецкой области представлена одним противотуберкулезным учреждением, два отделения которого расположены в Липецке и Ельце. Функционируют два противотуберкулезных санатория.

В 2022 году показатель впервые выявленного туберкулеза посмертно на территории области вырос 5 раз, у иностранных граждан в 4 раза, среди контингента ФСИН менее 1% к предыдущему году. Снижение среди постоянно проживающего населения составило 5%. Всего на территории Липецкой области туберкулез был выявлен у 160 человек.

IMG_3897.JPG

- Показатель заболеваемости среди детей всего 2 случая, из них в Липецке туберкулез выявлен у одного ребенка. Несмотря на низкие цифры заболеваемости среди детей, в 2022 году на учет было взято 998 детей с высоким риском заболевания туберкулезом. Из них 583 контактных и 415 с латентной туберкулезной инфекцией. Также зарегистрировано 2 случая выявления среди подростков, один из них липчанин, - отметила Ольга Овчинникова.

От туберкулеза умерло в прошлом году 9 человек, из них только один житель Липецка. Это один из самых низких показателей в РФ. В Липецкой области число больных активной формой инфекции 255 человек. Наш регион в конце списка по заболеваемости туберкулезом, по оценке главного фтизиатра Российской Федерации.

IMG_3911.JPG

- Какие регионы в России самые проблемные по этому показателю и можно ли вывести социальный портрет больного туберкулезом? – спросила председатель горсовета Евгения Фрай.

111.JPG

Заместитель главврача диспансера рассказала, что антилидерами являются Чукотский автономный округ и республика Тыва. А вот регионы ЦФО на первом месте в эпидемиологическом благополучии.

- Что касается социального портрета – это, в основном, неработающий мужчина трудоспособного возраста, одиноко проживающий на средства родственников. Как правило, он употребляет алкоголь и наркотики, имеет заболевания ВИЧ и гепатиты, - ответила Ольга Овчинникова.

В последнее время в группу риска добавились мигранты и переболевшие коронавирусной инфекцией. Председатель горсовета Евгения Фрай попросила рассказать о механизмах контроля проникновения инфекции в миграционном потоке.

Фтизиатр-эксперт сообщила, что организован четкий механизм освидетельствования на выявление инфекции. Если выявляется туберкулез, то человек сразу подлежит изоляции и лечению. Для детей есть отделение, функционирует полноценная дистанционная школа. Есть возможность сдать ЕГЭ.

IMG_3923.JPG

- Как организована работа с родителями, которые против того, чтобы их детям делали пробы на туберкулез – диаскинтест? - спросила депутат Светлана Тюнина.

Врач Ольга Овчинникова рассказала, что в арсенале фтизиатров только убеждение. Если убедить не удалось – предлагается флюорографическое обследование родителям, чтобы убедиться в отсутствии активного туберкулеза в семье. Далее пишется отказ от туберкулиновых проб ребенку.

IMG_3976.JPG

- Почему люди, перенесшие COVID-19 более восприимчивы к туберкулезу? - спросил председатель постоянной комиссии Дмитрий Погорелов.

Фтизиатр рассказала, что влияние оказывают многие факторы. Это ослабленный иммунитет, рубцы на легочной ткани после пневмонии, использование гормональной терапии при лечении новой коронавирусной инфекции.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку