398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке ищут стихийные свалки строительных отходов

3 марта 2023
В Липецке ищут стихийные свалки строительных отходов

Сегодня, 3 марта, сотрудники городского департамента развития территорий отправились в рейд по Левобережному и Правобережному округам. Цель – выявление несанкционированных мест складирования отходов.

Так, в Левобережье на улице Боровая специалисты обнаружили свалку крупногабаритного мусора. Здесь липчане оставили старые покрышки, мебель, линолеум и мелкие отходы. На территории Правобережного округа строительный мусор, изношенные шины и ветки складируют на улице Ковалёва. Информацию о выявленных несанкционированных свалках уже передали в городской департамент дорожного хозяйства и благоустройства.

- Рассматриваем возможность установки в местах, где выявляем свалки, камер видеонаблюдения для круглосуточного мониторинга и фиксации нарушителей, - отметили в департаменте развития территории.

В департаменте сообщили, что комплексно принимают меры для присечения фактов стихийного складирования строительных отходов и борьбы с несанкционированными свалками. В частности, председатели территориальных общественных самоуправлений и уличных комитетов должны фиксировать и передавать информацию в управления округами. Аналогичную работу проводят председатели СНТ и гаражных кооперативов. Кроме того, в департаменте разработан график совместных рейдов с правоохранителями. По поручению губернатора Липецкой области Игоря Артамонова такие мероприятия стали регулярными.

Стоит отметить, что за нарушения при складировании отходов предусмотрена административная ответственность. Несоблюдение законодательства влечёт наложение штрафов: на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку