398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке меняется график работы дачных маршрутов

13 апреля 2023
В Липецке меняется график работы дачных маршрутов

Сегодня на комиссии в горсовете председатель департамента транспорта мэрии сообщил депутатам о том, что в этом дачном сезоне меняется график работы садоводческих маршрутов. Перевозки до садов и обратно в период с 15 апреля по 31 августа будут организованы пять дней в неделю (понедельник-среда-пятница и два выходных дня), а с 1 сентября по 31 октября - три дня в неделю (пятница и два выходных). Суммарный пробег автобусов за весь сезон составит 531011 км.

IMG_6184.JPG

IMG_6134.JPG

Евгений Чекрыжов объяснил это решение тем, что в связи с инфляционными процессами и ростом цен на основные статьи расходов перевозчиков, предусмотренных на сегодняшний день в бюджете средств на оплату муниципальных контрактов будет недостаточно для полноценного обслуживания садоводческих маршрутов в прежнем режиме.

- Предлагаемый режим работы садоводческих маршрутов позволяет минимизировать риск срыва транспортного обслуживания сезонных маршрутов, обусловленный недостаточным размером начальной цены контракта при условии предоставления гражданам бесплатного проезда, - отметил председатель профильного департамента Евгений Чекрыжов.

По словам председателя профильного департамента, в прошлом году на оплату контрактов было выделено 48 млн. рублей, в этом году - 36,5 млн. Проведены 12 электронных аукционов, заявки поступили на все садоводческие маршруты, на сегодняшний день контракты подписаны.

С 15 апреля будут организованы 13 городских маршрутов для проезда до садоводческих некоммерческих товариществ и обратно. В этом году плановый выпуск автобусов на линию сохранится на уровне прошлого года: 18 автобусов в будни и 20 в выходные. Суточное расписание движения тоже не меняется.

IMG_6143.JPG

IMG_6070.JPG

К депутатам поступили обращения садоводов, в которых они высказывали недовольство новым графиком работы дачных маршрутов. Многие готовы даже платить за проезд, но чтобы маршруты были ежедневные.

Парламентарии предложили создать рабочую группу и найти возможность организации ежедневных поездок липчан до дач и обратно. Одним из вариантов, по мнению депутатов, может быть обращение к областным властям о предоставлении дополнительной поддержки для ежедневной работы дачных маршрутов.

IMG_6066.JPG

- Данное решение пока вызывает серьезное недовольство у жителей. Люди пишут - согласны на все, только сделайте каждый день. Хотя поддержка социальным группам безусловно важна. Понимая все сложности с бюджетом, понимая, что нужно нам экономить, но, тем не менее, нам нужно искать какое-то решение. Все предложения нужно взвесить и рассмотреть, - прокомментировал председатель комиссии Борис Понаморев. - Понятно, что здесь два варианта: либо деньги, либо какие-то изменения в областное законодательство. Мы этот вопрос берем на контроль до решения по существу.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку