398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке начались проектно-изыскательские работы по модернизации трамвайной сети

17 ноября 2022
В Липецке начались проектно-изыскательские работы по модернизации трамвайной сети

Специалисты компании «Мовиста Регионы Липецк» приступили к инженерным изысканиям и обследованию зданий и сооружений на трамвайных путях и территории трамвайного депо Липецка.  Работы по первому этапу планируется завершить в конце июня следующего года. 

Напомним, проект модернизации электротранспорта планируют реализовать до конца 2025 года. Это закреплено в концессионном соглашении, которое подписали губернатор региона Игорь Артамонов, мэр Липецка Евгения Уваркина и генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников. Объем инвестиций составит 14,5 млрд рублей. Проект реализуется при поддержке ВЭБ.РФ.

Предстоит комплексное обновление трамвайной инфраструктуры и подвижного состава. В рамках соглашения «Мовиста Регионы Липецк» приобретет 46 односекционных трамваев, реконструирует трамвайное депо и 40,8 км трамвайных путей, а также модернизирует контактную сеть и дополнительно построит новую ветку протяженностью 5,2 км.

После реконструкции трамвайное депо оснастят передовым оборудованием: установят автоматическую моечную систему и механизированную выдвижную двухстороннюю площадку для ремонта и обслуживания подвижного состава, а также обновят станочный парк.

- Трамваи – это не только экологично, но и очень удобно для пассажиров,-  отмечает председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов. -  Концессионер уже приступил к работе. Ожидается, что ремонты в депо начнутся этой зимой, на трамвайных путях – ближе к весне.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку