398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке прошёл торжественный прием волонтеров и благотворителей, поддерживающих бойцов СВО

1 марта 2023
В Липецке прошёл торжественный прием волонтеров и благотворителей, поддерживающих бойцов СВО

Благотворительный завтрак, объединивший неравнодушных и отзывчивых жителей Липецкой области, состоялся сегодня, 1 марта. В торжественной обстановке собрались десятки гостей – представители социально ответственного бизнеса, некоммерческих организаций и общественных объединений, помогающих участникам СВО и мирному населению Донбасса.

Благотворителей и общественников поприветствовал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. 

- Специальная военная операция – это проверка для сегодняшних поколений. Спасибо всем присутствующим. Тем, кто делает добро по зову сердца. Здорово, что из разрозненных групп неравнодушных людей собрались большие сообщества.  Я уверен, что ваш опыт будет востребован и в повседневной жизни – нам очень нужны болеющие за страну и свой народ люди, - отметил Игорь Артамонов.

С первых дней спецоперации наш регион подключился к помощи фронту и жителям Донбасса. В стороне не остались активные жители города, представители бизнеса, фонд Единой России, фонд Социального развития и фонд «Наш Липецк». Регулярно в зону СВО и на Донбасс отправляют многотонные грузовики с гуманитарной помощью. В посылках из дома есть всё самое нужное: теплая одежда, средства реабилитации, лекарства, провиант.

В ноябре прошлого года администрация города и штаб «Своих не бросаем» создали координационный совет. Он дает возможность организовывать оперативное взаимодействие властей, бизнеса и общественников с воинскими частями.. В первом этапе в совет вошли десять активных телеграм-сообществ, которые объединили под своим началом 30 тысяч неравнодушных горожан. Сегодня в него входит 21 сообщество, собравшее более 50 тысяч единомышленников.

Как отмечают участники объединений, большие дела начинались с малого – с небольшой посылки, поездки в госпиталь, поиска тех, в чьих сердцах тоже отзывается призыв помогать фронту.

- Я задумалась, что я могу сделать для наших ребят. Помогать финансами довольно сложно, я обычный человек, у меня дети, ипотека. Но потом поняла – я могу шить, это тоже принесет пользу, - рассказывает основатель сообщества «Шьем для наших» Евгения Цеподой. Теперь липчане, объединенные ее примером, передают на фронт фланелевые штаны, толстовки, шапки, снуды, плащи.

За помощь российским военнослужащим и мирным жителям зоны СВО, активную гражданскую позицию и неравнодушие, благодарность вручили представителям общественных организаций - «Zovсердца48», «Тепло сердца», «Своих не бросаем», «Мы за мир», «ZOV отважных сердец», «Шьем для наших», «Патруль Липецк»  и многих других.

Также губернатор поблагодарил за помощь фронту представителей социально ответственного бизнеса. Среди них группа компаний «Трио», «Лебедянь Молоко», акционерное общество «Энергия, «Грязинский культиваторный завод», «Агрофирма имени 15 лет октября».

У представителей бизнеса была возможность на месте оказать помощь для сбора гуманитарного груза, пожертвовав любую сумму. По итогам мероприятия удалось собрать более 5,5 млн руб.

В финале встречи слово взяла мэр Липецка Евгения Уваркина.

- Я знаю, что для каждого из вас лучшая благодарность – это безопасность нашей великой страны, нашего народа. И каждый из вас делает вклад в будущую Победу. За время работы координационного совета мы пришли к тому, что не просто распределяем средства по заявкам, которые ждут своей очереди. Сегодня мы можем себе позволить сразу же закрывать возникающие потребности, - рассказала глава города.

На память о встрече каждый ее участник получил шеврон-триколор с фразами «Zа Победу. Zа наших. Zа правду.».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку