398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке разрушаются даже новые дома

23 августа 2022
В Липецке  разрушаются даже новые дома

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам представили информацию о техническом состоянии многоквартирных жилых домов. Практически в каждом избирательном округе есть обращения от липчан на разрушающиеся многоэтажки. Люди жалуются на опасные трещины и деформации, подмывание грунта и разрушение фундамента, отклонение стен от вертикали.

- Разрушение несущих конструкций зданий может происходить по разным причинам. Это могут быть ошибки при их проектировании и строительстве, неэффективной эксплуатации, воздействие внешних факторов, - рассказал депутатам председатель департамента ЖКХ Андрей Переверзев.

IMG_9570.JPG

На контроле департамента сейчас находятся 29 МКД, которые имеют дефекты несущих строений. Из них в критическом состоянии пребывают 8 домов, которым срочно требуются работы по усилению несущих конструкций. Данные предоставлены управляющими компаниями.

Вот этот список:

-кирпичный дом №10 по улице Космонавтов, построен в 1977 г., 9 этажей, 4 подъезда.

-кирпичный дом № 13а по улице Терешковой, построен в 2002 г., 10 этажей, 3 подъезда.

-панельный дом №135 по улице Московская, построен в 1982 г., 9 этажей, 6 подъездов

-панельный дом №16 по улице 9 микрорайон, построен в 1972 г., 5 этажей, 8 подъездов

-кирпичный дом 13а по улице Зегеля, построен в 2000 г., 10 этажей, 2 подъезда

-монолитный дом №63а по улице Крылова, построен в 2000 г.,12 этажей, 1 подъезд

-панельный дом №22/2 по улице 9 микрорайон, построен в 1974 г., 5 этажей, 6 подъездов

-кирпичный дом №11 по улице Скороходова, построен в 2010 г., 10 этажей, 5 подъездов.

По словам Андрея Переверзева, часть домов предлагается признать аварийными, но пока заявлений от собственников не поступало, а в остальных провести внеплановый капитальный ремонт.

- Мы выполним ремонт по графику, который утвержден губернатором. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что половина домов из этого списка – это свежие, новые здания. И здесь невозможно все сбросить на Фонд капремонта. Давайте судиться с застройщиками, которые эти дома сдали, – возмутился директор ФКР Виктор Петров.

IMG_9542.JPG

Идея нашла отклик среди парламентариев.

- Мы видим, что дома, построенные в 50-х годах прошлого века еще крепкие, а новые уже разваливаются. И предлагаю фонду капремонта разобраться с застройщиками, вы же аккумулируете средства жителей. А мы вас поддержим, - заявила депутат Вера Урываева.

Боевой настрой участников обсуждения охладил председатель департамента ЖКХ, по его словам «судебные перспективы таких дел очень туманны» и «можно зайти в тупик», а проблему не решить.

В итоге, депутаты предложили управлению ЖКХ Липецкой области перенести сроки капремонта на более ранний период МКД по адресам: ул. Космонавтов, 10; ул.Терешковой, 13а; ул.Зегеля, 13а; ул.Скороходова, 11.   Фонду капремонта провести капитальные работы на фасаде и подъездах дома№135 по ул. Московская. Администрации города рекомендовано усилить мониторинг за остальными домами и взять на особый контроль ситуацию с жильцами дома №16 по ул. 9 микрорайон в части соблюдения их прав собственников с учетом всех возможных вариантов возмещения.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку