398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В акции «Чистый четверг» приняли участие порядка трех тысяч липчан

24 марта 2023
В акции «Чистый четверг» приняли участие порядка трех тысяч липчан

23 марта, в Липецке стартовала акция «Чистый четверг», ее инициатором выступила глава города Евгения Уваркина. Навести порядок после зимы на городских улицах – главная задача, которую предстоит выполнить. 

Старт «Чистому четвергу» дал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.

- В этом году у нас нововведение – в течение двух месяцев будет проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие сотрудники правительства Липецкой области, администрации города, подведомственных учреждений, а также волонтеры, школьники, представители бизнеса и неравнодушные горожане, - отметил Николай Дергунов.

Всего около трех тысяч липчан вышли на уборку города сразу на нескольких площадках, в том числе порядка семисот сотрудников мэрии и ее подведомственных учреждений.

 «Чистый четверг» поддержали военнослужащие Липецкого авиацентра. К ним присоединись представители молодежки ОНФ. Вместе они навели порядок на территории Военного городка. На улице Крайней и Скороходова убиралась команда управления имущественных и земельных отношений Липецкой области. Плехановский спуск и прилегающую территорию к зданию Ростелекома очистили сотрудники российского провайдера. К акции присоединились и специалисты Филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго», которые боролись с мусором на улице 50 лет НЛМК. Поддержали мероприятие члены закрытого клуба предпринимателей, за ними была закреплена территория Комсомольского пруда в районе улицы Малые ключи. Специалисты департамента ЖКХ, РВК-Липецк и представители управляющих компаний, очистили от мусора улицу Щедрина в районе Древнеуспенской церкви, а департамент спорта – Зои Космодемьянской.  

За несколько часов участники собрали сотни мешков. Все отходы увезла спецтехника копаний «Экопром», «РВК-Липецк», «Россети» и МБУ. «Чистые четверги» в областном центре продолжатся дальше.

Кроме того, в акции приняло участие региональное отделение партии "Единая Россия". Активисты привели в порядок сквер возле исторического здания на улице Зегеля. 

Отметим, что бизнес поддержал идею, большинство торговых центров уже провели первый субботник. Сети магазинов «Пятерочка», «Пролетарский» «Метро», «Европа» «Хлебница», «Вкус Вилл», «Амиталь», рестораны «ДеБассус» и многие другие уже провели первую уборку после зимы. На следующей неделе к акции присоединяется «Фикспрайс», «Перекресток» и другие.

Напомним, что недавно департамент развития территории запустил акцию «Чистый двор – чистый город». Ее цели – повышение экологической культуры горожан и наведение порядка на территории города, развитие добрососедства. Принять участие в акции могут все желающие – для этого нужно провести на дворовой или городской территории тематический субботник и сделать фото мероприятия. Присылать фотографии можно в личные сообщения группы департамента развития территории до 1 мая. Победителя выберут народным голосованием.

 Акция «Чистый четверг» пройдет в рамках уборки города с 1 апреля по 30 мая.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку