398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили благоустройство общественных территорий в Липецке

19 апреля 2023
В горсовете обсудили благоустройство общественных территорий в Липецке

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам доложили о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Липецка» в 2022 году и планах на 2023-й.

Председатель департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор Липецка Светлана Сурмий сообщила, что в прошлом году на благоустройство города было запланировано 256 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 154,7 млн., областного 74,5 млн.

- В рамках этих средств были реализованы объекты, в том числе прошедшие голосование в 2021 году, а именно 30 объектов, и 8 объектов были «синхронизированы» с иными нацпроектами, - уточнила главный архитектор Липецка Светлана Сурмий.

Среди крупных объектов Светлана Сурмий отметила благоустройство в районе ДК «Маяк», первый этап благоустройства сквера им. Маркова, сквер Чернобыльцев, сквер Филипченко и ул. Космонавтов.                

В сквере Маркова в этом году установят детское игровое оборудование детей разных возрастов, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Благоустройство общественных пространств всё больше переходит из центра города на окраины. В 2023 году впервые в географию благоустройства «входят» Сырский рудник, Желтые пески, Сокол, ЛТЗ, - отметила Светлана Сурмий.

На начало 2023 года на выполнение мероприятий по Программе предусмотрено 224,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 149,6 млн., областного 57,6 млн. В этом году благоустроят объекты, прошедшие народное голосование в 2022 году (15 объектов по голосованию и 10 «синхронизации» с иными нацпроектами).

- Старт работ по благоустройству начался с 1 апреля на таких объектах как: Молодежный парк, пешеходная зона в районе улицы Хренникова, Осканова, продолжились работы на Новолипецком пляже и сквере имени Маркова. Работы на крупных объектах будут реализованы поэтапно, - рассказала главный архитектор Липецка Светлана Сурмий. - С 15 апреля началось голосование выбору приоритетных объектов 2024 года на платформе «Городская среда48» представлены 20 объектов в 18 избирательных округах.

- У нас один из крупных объектов в городе ждущий благоустройства это парк Молодежный. До сих пор четкого понимания, что там должно быть, у меня лично нет. Есть ли единая концепция парка, и что там планируем делать? - спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

Как рассказала Светлана Сурмий, проект благоустройства Молодежного парка есть, и его уже начали реализовывать. Работы затронут треугольник парка в границах оврага, улиц Катукова и Кривенкова.

Заместитель руководителя МКУ «Управление строительства Липецка» Ирина Будюкина добавила, что в парке в этом году, помимо фонарей и сети велодорожек, появится зона для уличного фитнеса, детская площадка, урны и лавочки, а также зона барбекю в плитке и озеленение в виде газона.

- Люди за такое наполнение парка голосовали? - спросил вице-спикер.

- На стадии голосования еще проектов нет, они разрабатываются позже, - ответила Светлана Сурмий.

Заместитель председателя комиссии Алексей Харин поддержал коллегу, отметив, что «когда люди голосуют, они подразумевают одно, а получают иногда другое».

- В моем округе горожане хотели получить пешеходную дорожку вдоль школы, у дома по улице Коцаря, 1. А сделали у дома № 6. В результате получили не совсем то, что люди просили, то, за что голосовали. В этом году будет построена пешеходная зона у дома 5 по улице Коцаря. Но жители микрорайона хотят увидеть плитку или асфальт на тропинке вдоль забора детского сада №30, - поделился депутат Алексей Харин.

Депутат Евдокия Бычкова предложила объявить конкурс на создание памятника к 80-летию Победы. А парламентарий Игорь Крутских попросил отремонтировать два пешеходных перехода на ЛТЗ через ул. Краснозаводскую, сделать дорожки к пляжу и обустроить «тропу пенсионеров» через лесной массив за ДК.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку