398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили реализацию концессий в Липецке

26 января 2023
 В горсовете обсудили реализацию концессий в Липецке

Сегодня на профильной комиссии в горсовете депутаты обсудили мониторинг заключенных с администрацией города концессионных соглашений.

Как доложила и. о. председателя департамента экономики мэрии Наталья Игнатенко, в настоящее время в Липецке заключено 8 концессионных соглашений: полигон захоронения твердых бытовых отходов - IV очередь на ул. Юношеская; четыре бани, спортивный комплекс, имущественный комплекс наземного электротранспорта и объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения Липецка.

IMG_0645.JPG

IMG_0667.JPG

По информации мэрии, концессионное соглашение по использованию полигона по утилизации мусора заключено с АО «ЭкоПром-Липецк» в 2010 г. сроком на 15 лет. Объем инвестиций составляет 8,2 млн. рублей. Дополнительным соглашением от 30.12.2022 г. увеличена концессионная плата до 1,8 млн. рублей и продлен срок эксплуатации до 1 апреля 2023 г. Также концессионер намерен реализовать проект по рекультивации полигона «Центролит». Вывод полигона «Центролит» из эксплуатации предусмотрен в 2023 году.

Баня на ул. Ударников в концессии с 2017 года на 17 лет. В настоящее время эксплуатируется. Объем инвестиций 7,1 млн. рублей. Концессионная плата 400 тыс. рублей ежегодно. Концессионер предоставляет льготы на банные услуги пенсионерам, детям, ветеранам ВОВ. Рассматривается вопрос о предоставлении льгот участникам СВО. Муниципальное имущество используется в соответствие с целями Концессионного Соглашения.

IMG_0643.JPG

Спортивный зал со встроенными помещениями на ул. Моршанской также работает. КС заключено с ООО «Футбольная академия ЛКС» в 2019 г. сроком на 7 лет. Обязательства по созданию объекта Концессионером выполнены. Инвестор вложил 36,3 млн. рублей. Предусмотрено концессионная плата в размере 1 тыс. рублей ежемесячно, начиная с 20.03.2020 г. Предоставляются льготные бесплатные часы для учащихся школы №54.

Концессия на баню по ул. Неделина заключена в 2021 году сроком на 25 лет. Частный предприниматель планировал вложить на этапе строительства объекта - 100 млн. рублей. С августа 2031 года коммерсант должен начать платить в бюджет Липецка по 200 тысяч рублей ежемесячно. К марту 2022 года концессионер должен был подготовить и согласовать проектную документацию, архитектурные и концептуальные решения. Мэрия направила письма о невыполнении условий соглашения с требованием устранить нарушения. В настоящее время с УФАС согласовано дополнительное соглашение о продлении срока реконструкции на 1,5 года в связи с тем, что при демонтаже вскрыт значительный износ несущих конструкций.

Баню по ул. Маршала Рыбалко концессионеру передали в феврале 2022 г. сроком на 20 лет. Общий объем инвестиций на этапе реконструкции 7,8 млн. рублей. Срок реконструкции 2 года. Предусмотрена концессионная плата 100 тыс. рублей ежегодно, начиная с 07.02.2025 г. В настоящее время ведется разработка ПСД. Нарушений условий концессионного соглашения не выявлено. Также договором предусмотрены льготные часы.

Концессия по модернизации городского электротранспорта заключена с ООО «МОВИСТА РЕГИОНЫ Липецка» 5.10.2022 г. сроком на 20 лет. Объем инвестиций 14,5 млрд. рублей. Срок создания объекта соглашения не позднее 31.12.2025 г. Концессионная плата 10 тыс. рублей. В настоящее время осуществляются инвестиционная стадия, разрабатывается ПСД, переданы депо, проводятся мероприятия по финансовому закрытию.

На объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения Липецка концессия заключена с ООО «РВК-Липецк» 19.10.2022 г. сроком на 49 лет. Объем инвестиций почти 16 млрд. рублей. Реконструкция объектов предусмотрена на весь срок концессии. Строительство новых сетей водоснабжения до 31.12.2044 г. Концессионная плата не предусмотрена. В настоящее время подписан акт приема-передачи имущества, проводится оформление договоров аренды земельных участков, проводятся мероприятия по финансовому закрытию.

В ноябре 2022 года концессионное соглашение заключено на баню по ул. 40 лет Октября сроком на 20 лет. Объем инвестиций 17 млн. рублей. Срок реконструкции до февраля 2024 г. Предусмотрена концессионная плата 1 млн. рублей ежегодно, начиная с ноября 2027 г. В настоящее время ведется разработка ПСД. Соглашением предусмотрены льготы.

- Получается, что мы отдаем в концессию муниципальные объекты, а потом постфактум реализуем проектно-сметную документацию. Как мы определяем тогда объем инвестиций? - спросил депутат Алексей Харин.

IMG_0612.JPG

По словам и.о. председателя департамента экономики, на моменте «захода» частной концессионной инициативы в рабочую группу привлекаются отраслевые департаменты, которые выезжают на объект и смотрят предполагаемый объем вложений. Так было, например, с баней по ул. Маршала Рыбалко.

Алексей Харин уточнил, что его интересует концессия по горэлектротранспорту.

Вице-мэр Ирина Артемова отметила, что «Проектно-сметная документация предусмотрена за счет концессионера. Было много сделано расчетов, была привлечена команда профессионалов. Сейчас разработка проектно-сметной документации будет конкретно с привязкой к тем маршрутам, и к тем вариантам с учетом специалистов Высшей школы экономики».

Также депутаты поинтересовались, есть ли план у «РВК-Липецк» где и сколько километров сетей водоснабжения будут менять в этом году.

По словам вице-мэра Ирины Артемовой, поэтапная инвестиционная программа разработана. Вице-мэр пообещала предоставить план депутатам.

Первый вице-спикер Борис Понаморев отметил, что проектно-сметную документацию в мэрии нужно разрабатывать перед тем, как отдать имущество в концессию. Тогда не будет проблем с затягиваем реализации и других вопросов.

- Я так понимаю, контроль реализации концессии вы осуществляете раз в год. Как вы проверяете выполнение обязательств, предусмотренных в соглашениях? Льготы в банях, льготные часы в спорткомплексе? - поинтересовался первый вице-спикер Борис Понаморев.

IMG_0635.JPG

По словам и. о. председателя департамента экономики, в банях, которые уже работают, льготы закреплены в прейскуранте. Спорткомплекс заключил договор со школой по предоставлению льготных часов.

Председатель комиссии Вера Урываева спросила: предусмотрена ли дальнейшая площадка для утилизации мусора после того, как полигон «Центролит» рекультивируют.

Вице-мэр Ирина Артемова уточнила, что этот вопрос сейчас рассматривается в Правительстве области.

           



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку