398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете подняли тему качества питьевой воды

18 октября 2023
В горсовете подняли тему качества питьевой воды

На комиссии в горсовете обсудили качество питьевой воды, подаваемой по централизованным сетям водоснабжения.

По информации вице-мэра и председателя департамента ЖКХ Ирины Вербецкой, водоснабжение населения обеспечивает «РВК-Липецк», эксплуатирующее 15 водозаборов, в состав которых входят 156 скважин. Для питьевого водоснабжения используется вода из артезианских скважин глубиной 40-100 м. Водоснабжение Правобережной части города осуществляется за счет эксплуатации подземных вод Задонско-Елецкого водоносного горизонта. В Левобережной части города водозаборы эксплуатируют четвертично-неогеновый водоносный комплекс в песчано-глинистых породах.

По словам Ирины Вербецкой, контроль питьевой воды и воды из подземных источников осуществляется по 96 показателям. В настоящее время качество питьевой воды в Липецке соответствует СанПиН. Содержание дозы свободного активного хлора поддерживается в течение года минимальным – 0,3-0,5 мг/кв.дм.

IMG_9895.JPG

Все пробы питьевой воды, поступающей в распределительную сеть, соответствуют нормативным требованиям по микробиологическим показателям. Количество проб, не соответствующим нормативам составляет до 1%. (водоразборные колонки частного сектора), которые после обеззараживания и промывки соответствуют нормативным требованиям СанПиН.

Из-за малой защищенности водоносного горизонта и неблагоприятной ситуации в зонах санитарной охраны 2-го и 3-го поясов нестабильная ситуация с качеством воды наблюдалась на водозаборе п. Сырский Рудник, где с 2014 года содержание нитратов в водоисточниках и питьевой воде резко возросло с 33 до 51 мг/кв.дм (при нормативе 45). В 2017 году реализация мероприятий по строительству водопровода от водозабора №5 позволила временно решить проблему обеспечения населения качественной водой. В 2023 году началась реализация проекта по обеспечению жителей пос. Сырский Рудник водой от водозабора «Косыревский».

Аналогичная проблема нитратного, а также микробиологического загрязнений водоисточников характерна и для водозабора №2 «Колхозный», где содержание нитратов приближается к 45 мг/кв.дм, а доза свободного остаточного хлора поддерживается на повышенном уровне 0,5-0,7мг/кв.дм. Источником загрязнения служат неорганизованные сбросы различных видов вод в Каменный лог. Для обеспечения населения качественной питьевой водой от водозабора №3 на нем осуществляется смешивание с водой водозаборов №10 (Кузьминский) и №7 (Ситовский). Однако тенденция постепенного роста содержания нитратов наблюдается и в этих скважинах.

- Ситуация осложняется и тем, что в зонах санитарной охраны 2 и 3 поясов ведется неканализационная жилая застройка, появляются стихийные свалки, загрязняется почва из-за вывода снега с дорог города, - отметила Ирина Вербецкая.

Представитель Роспотребнадзора Елена Хвенчук добавила, что постоянно ведется мониторинг качества питьевой и сточной воды. «Действительно, есть проблемы и с нитратным загрязнением и с микробиологическим исследованием». По словам Елены Хвенчук, по жалобам жителей берутся и пробы воды непосредственно из-под кранов, и в этом случае качество бывает нестандартным и по органолептике и мутность завышена, что связано с водопроводными сетями.

- У нас идет ухудшение водоносного горизонта, из которого идет основное водоснабжение Липецка, я правильно понял?  - спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.  

Основной докладчик Ирина Вербецкая уточнила: «Приближаемся к предельным значениям».

- Через 15 лет окажется, что за счет отсутствия централизованной канализации в частном секторе, за счет других проблем с хозяйствующими субъектами, мы в целом засорим наш водоносный горизонт таким образом, что детям оставим воду, которую нельзя пить! – прокомментировал Борис Понаморев. – Это серьезный вопрос!

IMG_9975.JPG

Мэрия держит на контроле, по словам Ирины Вербецкой, все те факторы, которые напрямую или косвенно влияют на показатели питьевой воды. В этих целях заключено концессионное соглашение с «РВК-Липецк» на модернизацию станции аэрации, городских водопроводных и канализационных сетей, ликвидируются стихийные мусорные свалки, идет борьба с несанкционированной канализацией в частном секторе.

Борис Понаморев обратил внимание на то, что устройство централизованной канализации на городских окраинах не вошло в концессию «РВК». Жители частного сектора, кто как может, решают проблему утилизации своих сточных вод, зачастую просто сбрасывая их в вырытую в огороде яму. И это все уходит в водоносные горизонты.

- Если действительно в этом причина, и она вносит серьезное ухудшение, тогда этим надо заниматься. Надо думать, чтобы в следующие городские программы включать канализование частного сектора, - сказал первый вице-спикер Борис Понаморев.

Представитель «РВК-Липецк» Александр Шачнев признал существующую проблему. Он заметил, что ей много лет, что загрязнение почвы в районе артезианских скважин началось еще с середины 70-х годов прошлого века. И дело даже не в отсутствии канализации в частном секторе, водоносный горизонт загрязняют также промышленные предприятия и животноводческие фермы. «Быстро локальными способами решить эту проблему не получится. Нужен комплекс мероприятий. Руководители хозяйствующих субъектов в Липецке и Липецком районе должны понять, что наносят вред нашим недрам».

Борис Понаморев попросил чиновников предоставить депутатам информацию о главных загрязнителях окружающей среды в Липецке и о том, что делает власть и надзорные органы для понуждения хозяйствующих субъектов и населения к соблюдению природоохранных норм и правил.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку