398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В липецкой школе открыли мемориальную доску Алексею Болотину, погибшему в ходе специальной военной операции

1 сентября 2022
В липецкой школе открыли мемориальную доску Алексею Болотину, погибшему в ходе специальной военной операции

Сегодня, 1 сентября, в память о выпускнике Алексее Болотине, который погиб при выполнении боевого задания во время спецоперации на Украине, в школе № 70 открыли мемориальную доску. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Рябченко, председатель городского Совета депутатов Александр Афанасьев, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, председатель департамента образования Светлана Бедрова, директор школы и депутат Ольга Прокопенко и родственники героя. 
 
 - Важно, что эта инициатива рождается в школах, где учились наши герои. Сегодня мы открыли первую мемориальную доску, всего в Липецке их будет девять.  Будущее поколение должно помнить и чтить подвиг наших земляков. Мы стараемся не только уделить внимание и оказать помощь родственникам погибших воинов, но и заложить ребятам память о героях, чтобы она долгие поколения хранилась в сердцах, - отметил Александр Рябченко. 
 
Как отметил главный федеральный инспектор Олег Снежков, люди, которые отдали жизни за Родину, уже вошли в историю. У школьников будет возможность выразить дань уважения герою, который когда-то тоже учился в этом образовательном учреждении.
 
Участники мероприятия также высказали соболезнования маме, жене и детям погибшего липчанина.
 
- Мы будем создавать музейную экспозицию, посвященную подвигу нашего выпускника. Его семья для нас не чужая: в школе учились все трое сыновей. Остались учителя, которые помнят Алексея. У каждого времени есть свои герои. Наш герой – Леша. Гордимся, - не смогла сдержать слез директор школы Ольга Прокопенко.  
 
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили Александру Рябченко и Олегу Снежкову. Затем собравшиеся под лирическую песню «Журавли» возложили к табличке цветы. Память героя почтили минутой молчания. 
 
- Старший сын был добрым и ответственным с раннего детства – всегда могла на него положиться. Он мечтал быть военным, но сразу не удалось поступить. Пошел в техникум, потом служил в армии, окончил вуз, женился, воспитывал двоих детей – дочку и сына. Не могу сказать, что он был. Для меня он всегда живой, - сквозь слезы говорит мама героя Валентина Анатольевна. 
 
Отметим, что в 210-м кабинете, у которого появилась мемориальная доска, ранее была установлена «Парта Героя», посвященная памяти Алексея Болотина. По словам директора школы, в этом классе преподавала русский язык и литературу Вера Ивановна Трофимова, которая учила Алексея и тесно общалась с его семьей. К слову, за партой сидеть никто не будет – педагоги и ребята планируют беречь ее и хранить память о герое-выпускнике.
 
Алексей Болотин родился 5 октября 1985 года. Был женат, у него было двое детей. Трудился инкассатором. В 2021 году выбрал службу по контракту. Выполнял боевое задание во время проведения специальной военной операции на Украине. 2 апреля погиб в боях под Волновахой при артиллерийском обстреле. Указом Президента России Владимира Путина посмертно представлен к высокой награде – Ордену Мужества – за героизм, смелость и верность присяге.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку