398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В школах Липецка начались «Разговоры о важном»

5 сентября 2022
В школах Липецка начались «Разговоры о важном»

Как и по всей стране, в школах Липецка стартовали внеучебные занятия «Разговоры о важном». В течение 30 минут учеников будут знакомить с общественно-политической жизнью страны и событиями региона.

В школе № 48 Липецка прошла торжественная линейка. Школьники узнали об истории флага России и основных государственных символах страны. Затем состоялся торжественный вынос флага России с установлением его на флагшток, исполнение гимна. После линейки в классах прошли первые беседы «Разговоры о важном». Сценарии занятий с первого по 11-й класс адаптированы для разных возрастов. Например, старшеклассникам сегодня рассказали о платформе «Россия - страна возможностей», о качествах человека, которые помогут добиться успеха в любом деле.

Такие занятия рекомендуется проводить еженедельно по понедельникам.  В течение учебного года запланировано 34 беседы. На уроках можно использовать видео, презентации, интерактивные материалы. Занятия часто соотносятся с важными датами: День учителя, День отца, День народного единства, 165 лет со дня рождения Циолковского. Особое внимание уделят региональным праздникам, традициям, обычаям.

– Каждую неделю ребята для себя будут открывать какое-то новое знание, задумываться о том, что сейчас важно. Это милосердие, отношение к старшим, к окружающему миру и самому себе. Это вопросы, над которыми размышляет каждый человек, особенно подросток, когда он ищет себя. Это хорошая инициатива, и она будет очень полезна для всех. Общая канва тем известна и расписана на весь год, учителя лишь будут подходить к этим вопросам исходя из возраста ребенка, – сказала председатель департамента образования администрации Липецка Светлана Бедрова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку