398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В школах Липецка появятся советники директоров

25 августа 2022
В школах Липецка появятся советники директоров

Сегодня на комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства депутаты рассмотрели проект изменений в Положение «Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Липецка».

Как доложила председатель департамента образовании Светлана Бедрова, по поручению Президента РФ по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия - страна возможностей» с этого учебного в школах 45 регионов России вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В этот список вошел и Липецк. Оплата труда педагогам в 9600 рублей в месяц будет обеспечена из резервного фонда Правительства РФ.

IMG_9662.JPG

- У нас остается должность заместителя директора по воспитательской работе. Это должность управленческого плана с четко прописанным функционалом. Новая единица - должность скорее старшего вожатого. Это либо молодые педагоги, либо студенты последних курсов университетов, которые могут выполнять роль связующего звена между школьниками и администрациями педагогического коллектива. Их обязанности четко прописаны. Это работа с различными детскими общественными объединениями, работа со старшеклассниками по формированию внутришкольных детских общественных объединений. Полставки им будут доплачивать из областного бюджета, еще полставки будет оплачиваться из регионального детского Центра, – рассказала председатель департамента образования мэрии Светлана Бедрова.

IMG_9684.JPG

Депутат Екатерина Пинаева спросила: как формировался штат таких сотрудников, и будут ли эти советники заниматься мониторингом соцсетей, в которых присутствуют школьники?

По словам Светланы Бедровой, желающие стать советниками прошли серьезный отбор.

- В конце июля мы получили списки кандидатов, которые одобрены на федеральном уровне. Не так давно они прошли курсовую подготовку, также в федеральном центре. Только люди прошедшие этот отбор, и подтвердившие свою квалификацию на курсах, имеют право занять эти должности, - отметила Светлана Бедрова. - В настоящее время мониторингом соцсетей занимаются классные руководители. В обязанности советника, в том числе будет входить мониторинг соцсетей, в помощь классным руководителям.

- Институт вожатых давно назрел. Они будут как замполиты в армии? – поинтересовался депутат Игорь Крутских. - Но многие такие советники еще сами студенты вузов, они еще не сформировались ни как личности, ни как педагоги. 

Светлана Бедрова уточнила, что у этой должности будет не идеологическое направление.

- Школьники не вступают в существующие общественные организации. Они занимаются тем, что для них более привлекательно. Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями должны сплотить ученические коллективы, вовлечь детей в волонтерство, в другие позитивные движения. Почему на этой должности сейчас много молодежи? Потому что школьников смогут расшевелить только молодые люди, - сказала Светлана Бедрова.

Депутат Александр Мишин поднял вопрос с оплатой труда советников. По его мнению, на эту зарплату вряд ли пойдет мужчина, у которого семья и дети.

По словам Светланы Бедровой, материальный стимул – это мотивирующий фактор. 9600 рублей оклада для советников закреплены на федеральном уровне. Она заметила, что у молодого учителя оклад – 8100 рублей. Но на такие оклады будут накрутки различных выплат. Советники, кстати, на полставки смогут при желании работать еще и учителями.

- Судя по опыту тех 10 регионов, в которых уже работают советники, есть текучка в этой должности. Думаю, будем развивать в этом направлении институт наставничества, - поделилась Светлана Бедрова.

     

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку