398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Вопросы детской безопасности и дистанционного мошенничества обсуждали в администрации Липецка

22 июля 2022
Вопросы детской безопасности и дистанционного мошенничества обсуждали в администрации Липецка

Меры по обеспечению детской безопасности, преступность среди несовершеннолетних и в IT-сфере, а также работу добровольных объединений правоохранительной направленности обсудили в мэрии Липецка. Здесь состоялось совместное заседание двух комиссий: межведомственной по профилактике правонарушений, а также по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание провела вице-мэр Анна Шамаева. Участие в нем приняли руководители профильных ведомств администрации города, представителей прокуратуры, УМВД, УФСИН, МЧС и других органов профилактики.

Как доложил начальник отдела надзорной деятельности по городу и Липецкому району регионального ГУ МЧС Виталий Сопин, в 2021 году при пожарах погибло три ребёнка, еще трое было травмировано. В 2022 году смертельных случаев не было, травмы получили двое детей. Основная причина происшествий – шалости с огнем. Не допустить увеличения печальной статистики помогают профилактические мероприятия, которые регулярно проводят в детских садах и школах. В дошкольных учреждениях делают упор на работу с персоналом, в общеобразовательных внимание уделяют беседам и классным часам.

Ведётся профилактическая работа и по безопасности на воде. Спасатели во время дежурств на водных объектах раздают горожанам памятки и рассказывают об основных причинах происшествий. Большой отклик получают выездные открытые уроки.

- Не забывайте про профилактические мероприятия с родителями. Они должны своим примером показывать своим детям, как нужно себя вести, предостерегать от опасности, следить за их досугом, - отметила Анна Шамаева.

О состоянии подростковой преступности рассказала заместитель начальника отдела-начальник ОДН ОУУП и ПДН УМВД России по Липецку Анна Пономарева. По итогам первого полугодия в областном центре наблюдается рост преступности. В основном, несовершеннолетние совершают кражи. Обеспокоенность вызывает и факт привлечения подростков за хранение наркотиков. Основной мотив правонарушителей – желание быстро заработать без обязательств и трудоустройства.

В отношении детей за шесть месяцев этого года совершено 39 преступлений, из них 11 против половой неприкосновенности. В основном, жертвами были подростки, которые знакомились с преступниками в социальных сетях. В целях профилактики сотрудники полиции проводят мониторинг социальных сетей, в образовательных учреждениях организована информационно-лекционная работа по этой теме.

Также на заседании обсудили работу добровольных объединений правоохранительной направленности. По информации заместителя начальника полиции УМВД по Липецку Александра Головина, в областном центре действует 12 дружин и казачье общество. Добровольные помощники содействуют полицейским в охране общественного порядка и при проведении патрулирований. 45 дружинников в этом году приняли участие в патрулированиях, 118 обеспечивали безопасность во время массовых мероприятий.

О преступлениях в IT-сфере и дистанционном мошенничестве рассказал оперуполномоченный по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по Липецку Варужан Мкртчян. За шесть месяцев 2022 года незначительно, но снизилось количество преступлений с применением телекоммуникационных технологий. При этом возросла доля нераскрытых преступлений. Это связано с тем, что злоумышленники используют, в том числе карты банков, не включенных в систему электронного документооборота с МВД, что увеличивает время получения необходимой информации.

Самый распространённый способ мошенничества – купля-продажа в интернете. При этом преступники могут играть роли как продавца, так и покупателя. Основная цель – выманить у жертвы данные банковской карты. Также в числе популярных у преступников схем – «Родственник попал в беду», «Разблокировка банковской карты», «Компенсация за приобретенные лекарства и медицинское оборудование», взлом аккаунтов в социальных сетях и рассылка сообщений с просьбой о перечислении денег, клоны сайтов по предоставлению услуг, фальшивые интернет-магазины.

- Прошу распространить с подведомственных учреждениям памятки с информацией, как обезопасить свои счета от действий злоумышленников. Здесь самое главное – помнить, что никому нельзя сообщать данные банковской карты. Если вам позвонили и представляются сотрудниками банка, прервите разговор, можете перезвонить в банк самостоятельно по официальному номеру горячей линии, - подчеркнул Варужан Мкртчян.

Участники комиссии утвердили итоговый протокол с поручениями для всех профильных ведомств. Особое внимание будет уделено информированию населения, распространению памяток с правилами безопасности и способами защиты от мошенников.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку