398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Начались работы по расширению проезжей части проспекта Победы

6 июня 2019
Начались работы по расширению проезжей части проспекта Победы

На проспекте Победы завершается подготовка к расширению проезжей части. Об этом говорили сегодня на очередном заседании рабочей группы, которое провел заместитель главы администрации Липецка Константин Власов.

В настоящий момент практически закончен демонтаж бордюрных камней, световых опор, остановочных павильонов, проводов. Из 15 нестационарных объектов торговли, мешающих проведению работ, на сегодняшний день демонтировано 13 (3 - принудительно,  10 - добровольно), 2 в процессе демонтажа.

Представители подрядной организации приступили к расчистке территории от зеленых насаждений. Напомним, что из 300 деревьев, снос которых изначально предусмотрен проектом, в результате корректировок удалось сохранить порядка 130. Еще 46 молодых лип просто сменят место произрастания. Также стартовали работы по подготовке лотка для расширения проезжей части.

В числе прочего обсуждалась синхронизация работ дорожников и организаций, отвечающих за инженерные сети. На сегодняшний день специалисты проинспектировали состояние всех смотровых колодцев на территории объекта реконструкции. Среди них не было выявлено ни одного, находящегося в аварийном состоянии. Вместе с тем, если ремонт основания люков потребуется после снятия дорожной одежды, ресурсоснабжающие организации готовы провести его в оперативном режиме.

Принимая во внимание протяженность участка реконструкции, для граждан организовано два перехода. Первый – через улицу  2-ая Индустриальная – позволяет перейти от остановки общественного транспорта к автовокзалу. Второй – в районе автостанции – пересечь сам проспект. По словам исполняющего обязанности председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Воронина, в ближайшее время будут организованы еще несколько пешеходных дорожек. Вместе с тем,  представитель фирмы-подрядчика ООО ТК «Руслан-1» Егор Сизинцев выразил обеспокоенность тем, что, несмотря на ограждения и запрещающие знаки, граждане продолжают использовать участок, где производятся работы, для проезда на велосипедах, мопедах и мотоциклах.  Константин Власов отметил, что этот вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки с привлечением сотрудников управления ГИБДД.

Наряду с обсуждением основного объема работ, темами следующего заседания рабочей группы станут  организация переноса инженерных сетей на участке от площади Кольцевая до площади Победы, а также изменение схемы въезда и выезда автобусов  на территорию автовокзала.

Участок от пл. Танкистов до пл. Кольцевая (1,5 км) стал одним из объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы здесь стартовали 13 мая. В рамках контракта, стоимостью 450 миллионов рублей проезжую часть проспекта расширят до трех полос движения в каждую сторону. Прилегающая территория будет благоустроена: обновят 52,4 тысячи м2 тротуаров, заменят 125 опор наружного освещения, установят новые светофорные объекты. Все кабели к опорам будут проложены под землей. После окончания работ безопасность участников дорожного движения будет обеспечивать свыше 1,2 км ограждения и 1,5 тыс. м2 разметки.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку