398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жители домов на улицах Черноземная и Московская рассказали о качестве уборки в их дворах после смены УК

8 февраля 2023
Жители домов на улицах Черноземная и Московская рассказали о качестве уборки в их дворах после смены УК

Сотрудники департамента развития территории ежедневно обходят дворы многоквартирных домов, контролируют соблюдение правил благоустройства. Качество уборки фиксируют в чек-листах. В числе критериев оценки – расчистка пешеходных дорожек и проезжей части, входных групп, обработка противогололедными материалами, порядок на контейнерных площадках.

МКД № 32 на улице Черноземная второй год обслуживает управляющая компания «Союз». Как рассказала старшая по дому Любовь Курбатова, организация, которая ранее здесь работала, исполняла обязанности плохо, были и разрушенные ступеньки, и грязь в подъездах, и неухоженная внешняя территория. Новая же УК следит за порядком во дворе, а также отремонтировала входные группы, цоколь, установила энергосберегающие светильники.

- Управляющая компания помогла решить вопрос с капитальным ремонтом крыши – срок все время переносился. Наконец, в этом году работу проведут, - рассказывает Любовь. – Мы очень довольны управляющей компанией, заявки отрабатывают оперативно, всегда с нами на связи.

Прямо противоположная ситуация в соседнем доме на улице Западная. Здесь УК неохотно реагировала на обращения жителей. Существенных улучшений не давали ни предостережения, ни обращения в Госжилинспекцию.

- Поэтому сейчас мы убедили жильцов сменить управляющую компанию, - говорит начальник управления Советским округом Любовь Райдер.

Дом № 47 на улице Московская тоже обслуживает УК «Союз». Недавно жильцы приняли решение за счёт незначительного повышения тарифа обновить фасад здания.

- Все решения принимаем совместно с жителями, организовываем встречу, подписываем протокол. Несмотря на то, что большинство – пенсионеры, все относятся с пониманием относятся – ведь изменения есть и очень заметные, - рассказывает председатель ТОС Екатерина Чиркова.

Территория двора в надлежащем состоянии. Однако проверяющие обратили внимание на шины, лежащие на клумбах.

- От таких элементов благоустройства надо избавляться, покрышки – это опасные отходы, их необходимо грамотно утилизировать, - отметила Любовь Райдер.

Руководитель компании Евгений Королев пообещал оперативно решить вопрос с вывозом.

Кстати, с февраля сотрудники департамента развития территории будут проводить мониторинг по чек-листам в более удобной форме. Если раньше они ходили с бумажными бланками, данные которых потом вносили в единую таблицу, то теперь инспекторы управлений будут ставить оценки во время обхода в программе на смартфоне, которая сразу же аккумулирует данные – адрес, оценки по критериям, фото территории, день и время мониторинга, фамилию проверяющего.

- В целом ситуация во дворах округа остается стабильной. В этом году управляющим компаниям задачу облегчила малоснежная зима. Но мы продолжим ежедневные проверки, - подчеркнула Любовь Райдер.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку