398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жёлтые, оранжевые, белые, фиолетовые – к женскому празднику «Зеленхоз» вырастил 18,5 тысяч тюльпанов

27 февраля 2023
Жёлтые, оранжевые, белые, фиолетовые – к женскому празднику «Зеленхоз» вырастил 18,5 тысяч тюльпанов

Цветы надёжно заворачивают в бумагу и отправляют в холодильники. Здесь они будут дожидаться предпраздничных дней.

В этом году в теплицах вырастили 24 сорта – Амадея, Барселона, Денмарк, Фокстрот и другие. Цветовая гамма тоже разнообразная – есть белые, фиолетовые, розовые, красные, оранжевые, жёлтые. По мере созревания цветы снимают с земли, упаковывают и отправляют в холодильники вместе с луковицами. Напомним, посадили их ещё осенью.

- Сажаем луковицы поздней осенью, им нужна холодная зимовка. В начале февраля переносим кассеты в теплицы и постепенно повышаем температуру воздуха от 9 до 15 градусов тепла, по ночам включаем подсветку. Так растения постепенно созревают, - рассказывает главный агроном «Зеленхоза» Алексей Яковлев.

Самый важный момент – перед началом цветения. По словам директора предприятия Елены Мачневой, тюльпан нужно снять, когда бутон уже обрёл свой цвет, но ещё не начал раскрываться, иначе цветок долго не простоит.

Снятые тюльпаны специалисты отправляют в холодильники, где растения дожидаются предпраздничных дней. Тогда цветы на ночь переносят в воду вместе с луковицами – так они могут пролежать до двух недель.

Приобрести тюльпаны уже можно на территории предприятия в фирменном магазине «Зеленый сад».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку